Как оформить увольнение сотрудника, если он не выходит на работу?

Доброго времени суток. У нас в компании работник не появляется на работе с 1.08-15.08. На мобильный не отвечает. Звонили родственникам они тоже не могут понять почему он не приходит на работу. Как нам поступить в такой ситуации. Как правильно оформить его увольнение без вреда компании. Мы даже пошли ему на встречу хотели оформить без содержание, а потом увольнение. А он не явился.(((

, asem, Усть-Каменогорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо письменно направить заказным письмом с описью вложения уведомление. что работнику необходимо явиться на работу и дать письменные объяснения по поводу отсутствия на работе или предоставить документы уважительности отсутствия на работе (больничный и т.д.). Предупредить, что если в течении указанного вами срока (не менее 3 дней) с момента вручения письма (телеграммы) объяснений не будет предоставлено, то работника уволят за прогул.