8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить увольнение сотрудника, если он не выходит на работу?

Доброго времени суток. У нас в компании работник не появляется на работе с 1.08-15.08. На мобильный не отвечает. Звонили родственникам они тоже не могут понять почему он не приходит на работу. Как нам поступить в такой ситуации. Как правильно оформить его увольнение без вреда компании. Мы даже пошли ему на встречу хотели оформить без содержание, а потом увольнение. А он не явился.(((

, asem, Усть-Каменогорск

Добрый день.

Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо письменно направить заказным письмом с описью вложения уведомление. что работнику необходимо явиться на работу и дать письменные объяснения по поводу отсутствия на работе или предоставить документы уважительности отсутствия на работе (больничный и т.д.). Предупредить, что если в течении указанного вами срока (не менее 3 дней) с момента вручения письма (телеграммы) объяснений не будет предоставлено, то работника уволят за прогул.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, получила наследство 1/3 доли дома земельного участка после смерти мамы. Сестре отправила письмо о продаже доли, ответ получила письмо о получении. Сестра предложила оплачивать частями , а неполную сумму за долю. Говорит если не соглашусь добивайся через суд. Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата.
, вопрос №4850142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
Продала автомобиль 2 года назад по договору купли-продажи в договоре новая фамилия, в стс была моя девичья фамилия. На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
, вопрос №4849650, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
Здравствуйте я хочу задать вопрос если не являюсь мидицким работником я даже не санитарка я уборщик служаних помещений и у меня норошеные ногти мне сказали их убрать что мне делать
, вопрос №4849083, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно узнать про любимого человека Он находится на сво И не выходит на связь почти месяц уже
Мне нужно узнать про любимого человека Он находится на сво И не выходит на связь почти месяц уже
, вопрос №4848351, Наталья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если гражданский муж пропал без вести на СВО и не выходит на связь более з-х месяцев, а мать бойца отказывается сдать тест ДНК и искать сына?
Здравствуйте Что делать. если гражданский муж пропал без вести на СВО и не выходит на связь более з-х месяцев, а мать бойца отказывается сдать тест ДНК и искать сына?
, вопрос №4846708, Вера Елфимова, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2018