Могут ли судебные приставы описать имущество за просроченный кредит без суда, уведомив меня по СМС?

Здравствуйте у меня вопрос могут ли судебные приставы описать имущество за просроченный кредит без суда уведомив меня по смс?

, Михаил,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, судебные приставы потому так и называются, что исполняют решение суда.

А без решения суда они ничего делать не могут в вашем случае.

Если приходят смс, то скорее всего это банк или коллекторы, которые просто пугают вас.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы действуют по заявлению при наличии Исполнительного листа выданного судом. Т.е. обязательно должно состояться судебное заседание. При наличии Исполнительного листа, свою работу начинают уже приставы.

Для проверки не заведено ли в отношении вас исполнительное производство вы можете зайти на сайт приставов, выбрать обязательно ваш регион и внести свои данные и проверить есть ли в отношении вас и\производство. Вот ссылка fssprus.ru/iss/ip/

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Сперва Вам необходимо проверить не имеется ли исполнительный лист в отношении Вас, а то решение суда могло быть вынесено и в заочном порядке. Если нет решения суда, то это не приставы Вам пишут смс.