Нужно ли при продаже квартиры оформлять у нотариуса документ о том, что она куплена не в браке?

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Риълтор мне сказал, что необходимо оформить бумагу у нотариуса о том, что квартира покупалась не в браке. Нна самом деле необходим ли такой документ и для чего?

, Евгения, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, если Вы в настоящее время находитесь в браке, а продаете квартиру, которая приобретена до брака, для регистрации продажи достаточно предъявить свидетельство о браке с датой регистрации ДО приобретения квартиры. Если же квартира приобретена в браке — необходимо согласие супруга на продажу. Поэтому пока я не вижу оснований для того, чтобы делать такой документ у нотариуса. Возможно, информация, которую Вы изложили в вопросе, неполная.

Евгения
Клиент, г. Братск

При покупке квартиры я в браке не состояла и сейчас не состою

тогда в таком документе необходимости нет.