8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус отказывается оформлять обязательную долю наследства?

Есть 2 брата. На одного полностью составлено завещание на имущество. Второй брат -пенсионер МВД 25 лет стажа, 66 летнего возраста в завещании не упомянут. Нотариус, мотивируя тем, что он пенсионер МВД, а не просто пенсионер, отказывается оформлять обязательную долю наследства. Говорит, что таких случаев в ее практике не было. Положена ли ему выплата обязательной доли наследства?

14 августа 2015, 13:20, елена, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337© КонсультантПлюс, 1992-2015

Второй брат не является нетрудоспособным и не находился на иждивении у умершего соответственно он не может претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того пенсионер МВД или по старости

С уважением Александр

14 августа 2015, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

66 летнего возраста
елена

Для нотариуса разницы не должно быть, ведь мужчина старше 60 лет считается нетрудоспособным, и именно с этим обстоятельством связано право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независим

Отсюда следует, что право на обязательную долю у второго брата есть даже в силу возраста., если наследование идёт после смерти родителей (одного из них).

14 августа 2015, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
Добрый день! Умер дедушка, оставив квартиру в наследство двум сыновьям. Других наследников и обременений (несовершеннолетних детей, жены и т.п.) нет. Дед написал на обоих сыновей завещание. Один сын вступил в наследство в течение 6 мес, как и положено по закону, другой - отказался вступать и не написал отказ, просто не приехал в течение 6 месяцев к нотариусу. Нотариус написал заказное письмо второму наследнику о том, что идет процесс вступления в наследство по завещанию - наследник это письмо получил, нотариус убедился, что письмо наследником получено (т.к. пришло извещение о получении письма). Затем начались странные дела: по прошествии 6 месяцев нотариус сказал, что теперь идет процесс вступления в наследство по закону и нужно написать еще одно письмо второму наследнику, информирующее его о том, что он отказывается и от наследства по закону. Написал - второй наследник опять получил это письмо и извещение о получении пришло к нотариусу. Теперь нотариус говорит о том, что вступившему наследнику может выдать только два свидетельства на наследство: одно - на половину наследства, полученного по завещанию, другое - на вторую половину, полученную по закону. Но вступивший наследник хочет получить одно свидетельство, где будет указано, что он вступил в наследство по завещанию. Скажите, прав ли нотариус, настаивающий на выдаче двух свидетельств, и если не прав, то напишите, пожалуйста, выдержки из закона, на которые можно сослаться, чтобы убедить нотариуса выдать одно свидетельство, а не два. Совершенно непонятно, почему нотариус настаивает на том, что вторая доля может быть получена первым наследником только по закону, хотя в ст. 1161 ГКРФ четко написано, что если наследник не примет наследство, его доля переходит остальным наследникам по завещанию. Резюмируя: вопрос в том, правомерно ли требовать от нотариуса оформить на первого наследника одно свидетельство, в котором будет указано, что он вступил в наследство на всю квартиру по завещанию? И если да, на какие конкретно слова каких статей закона ссылаться? И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
10 сентября 2020, 11:34, вопрос №2859126, Евгений, г. Старая Купавна
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если сестра отказывается выкупать мою долю в квартире за предложенную сумму?
Что делать, если сестра отказывается выкупать мою долю в квартире за предложенную сумму(квартира в собственности и у нее, и у меня на 1/6 долю), отказываясь в целом контактировать со мной.
31 июля 2019, 18:22, вопрос №2456277, Александра, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Что делать, если нотариус не сделал документы на наследство за 6 месяцев?
Что делать если натариус не сделал документы на наследство за 6 месяцов.Документы я подала вовремя.Говорит забыла сделать запрос в банк по зарплате моего мужа(он погиб)И еще на машину, гараж,прицеп,дом и квартиру.Что мне делать?и какие у меня сроки?
19 июля 2019, 19:38, вопрос №2442322, Татьяна Ивановна, Гомель
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1,5 лет?
Здравствуйте а что делать если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1.5 лет на основании того что якобы справка от мужа о том что пособие не назначалось и не выплачивалось написана не правильно.. Хотя предприятие мужа говорит что все по закону написано и ничего исправлять не будут.. Что делать в таких случаях
12 июня 2019, 21:54, вопрос №2395823, Вера, г. Тольятти
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?
Что делать если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?
24 декабря 2016, 21:24, вопрос №1484483, Владимир, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 21.08.2018