Как уволить работника, с которым заключен срочный трудовой договор?

С работником был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам основного работника. Основной работник пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы уволить временного работника, если мы не хотим продлевать с ним отношения.

, Галина, г. Астрахань
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ссылаюсь на Статью 79. Прекращение срочного трудового договора (выдержка):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Как видно, есть три основания прекращения трудового договора с работником: истечение срока действия договора, выход основного сотрудника и прекращение сезона. Поэтому без должного основания уволить сотрудника нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Уточню ответ коллеги.

С работником был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам основного работника.
Галина

Если срочный договор был заключен именно на время отпуска по беременности и родам, то его действие заканчивается в срок, указанный в договоре. Обязанности продлевать срочный договор на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника Вы не обязаны.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Галина, добрый вечер!

С работником был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по беременности и родам основного работника. Основной работник пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы уволить временного работника, если мы не хотим продлевать с ним отношения.
Галина

Выше коллеги дали практически полный ответ на Ваш вопрос. Однако, не все так просто.

Если основной работник уже написал заявление и ушел в отпуск по уходу, а с временным работником именно в дату окончания отпуска по беременности и родам основного сотрудника не был расторгнут срочный договор, то его договор становится бессрочным.

Для выхода из этой ситуации следует поговорить с основным работником, пусть напишет заявление о выходе на работу на неполный рабочий день (неделю). Тогда можете смело расторгать срочный договор.