Как выписать из квартиры прописанных родственников?

здравствуйте! У меня проблема. 10 лет назад мы с мужем купили квартиру и прописали моих маму и сестру с мужем и ее детьми, переехавших из страны снг , в ней, Была устная договоренность, что они поживут пока не обзаведутся своим жильем. Они платили только за коммунальные услуги, за проживание мы не брали денег. Спустя все это время, мы сами семьей(муж, я, двое детей) решили перебраться в Россию на постоянное место жительства. Пока приехала я одна, чтобы прояснить ситуацию. Получился конфликт с сестрой и матерью. Они категорически отказываются выезжать из квартиры. Грозятся не только не выписаться, но и не выехать из нее. Собственница я одна. Квартира была куплена мужем на мое имя. У меня есть гражданство, внутренний паспорт и постоянная прописка. Помогите пожалуйста

, Елена, г. Москва
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Подавайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, и в принудительном порядке выселяйте из квартиры

Елена
Клиент, г. Москва

Да, но есть много нюансов. Во-первых, мать онкологически больная. Я не хотела её выписывать, но и жить она со мной не хочет категорически. Средств,, платить за съемное жилье у меня нет

это не юридическая проблема а семейная, тут решать вам, выписывать вашу мать или нет