Наследство при долевой собственности

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я оставить в наследство квартиру в долевой собственности моему крестнику, сдача квартиры будет в конце 2016 года т.е у меня нет свидетельства собственности, а только договор долевого участия.

, Евгения, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете, составляйте завещание. ГК РФ предусматривает, что завещано может быть как имеющееся имущество, так и имущество которое будет приобретено в будущем.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такое возможно. Согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Это возможно. Однако, вряд ли нотариус удостоверит такое завещание.

То есть, сейчас как такового объекта недвижимости нет. Вы вправе уступить право требования по договору долевого участия вашему крестнику. Это будет гораздо проще. Такой договор подлежит регистрации в росреестре. Права и обязанности по договору перейдут на вашего крестника.

Желаю удачи!

не соглашусь
Горюнов Евгений

Я о том, что проще было бы уступить право требование по договору долевого участия.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я оставить в наследство квартиру в долевой собственности моему крестнику, сдача квартиры будет в конце 2016 года т.е у меня нет свидетельства собственности, а только договор долевого участия.
Евгения

В завещании Вы можете указать что угодно, поэтому можете завещать и эту квартиру

Вряд ли нотариус удостоверит такое завещание.
Фролова Ирина

не соглашусь

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе,в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Я о том, что проще было бы уступить право требование по договору долевого участия.
Фролова Ирина

Завещание можно отменить в любой момент (может клиент с племянником поссорится или просто передумает завещать ему), а вот цессию так просто не расторгнешь

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, ваши права и обязанности по договору перейдут к наследникам.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да. такое право у Вас есть согласно ст 1120 ГК РФ

Обратитесь к нотариусу и составьте завещание на племянника, в завещании вправе указать любой имущество

Желаю удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгения. Будьте добры, уточните момент:

оставить в наследство квартиру в долевой собственности
Евгения

У вас квартира в общей долевой собственности еще с кем-то или вы имели ввиду договор долевого участия в строительстве?

Евгения
Клиент, г. Самара

Договор долевого участия в строительстве.

Евгения

В таком случае, присоединяюсь к коллегам, указавшим на возможность составления подобного завещания. Никаких проблем возникнуть не должно.