Как взыскать долг, если должник переписал имущество на другое лицо?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если при рассмотрении иска о банкротстве физ.лица могут признать все его сделки, совершённые в течении последних 3-х лет, недействительными, то можно ли применить то же к должнику, если сделка была совершена по договору займа частными лицами ? Решение суда полгода, как вошло в силу, находится у приставов. Но взыскать с него нечего, т.к. должник успел всё имущество ценное переписать. Но сроки ещё не ушли. Есть ли какой выход?

С уважением Елена Владимировна

, Елена, г. Вологда
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Оспаривание сделок по «выводу имущества» возможно только в рамках процедуры банкротства. В стадии исполнительного производства этого сделать не представляется возможным. Однако есть уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда. Иначе говоря если у него деньги есть но по долгам он не платит. Альтернативным способом ускорения процедуры взыскания — воздействие на пристава. оцените все ли необходимые меры он предпринял для поиска имущества. Предложите помощь или пишите жалобы в суд или вышестоящую иснтанцию.

Елена
Клиент, г. Вологда

Благодарю, Сергей. Думаю, что как-то всё равно можно с него взыскать. Конечно деньги у него есть. Беда в том, что меня он сильно обанкротил. И даже юристу теперь не могу заплатить, что б помогли. Расценки высокие! А я из-за него банкам теперь должна по-жизненно.

Если сумма задолжености больше 500 тыс. руб возможно рассмотреть вариант банкроства в перспективе. Кроме того, если нет возможности платить я ждумаю не стоит отдавать банкам последнее, ведь по большому счету если с вас взять «нечего» то и приставы бессильны перед вами)