Как избежать описи имущества и войти в график платежей при наличии задолженности по кредитам?

Добрый день

Ситуация такова... Я ИП с 2008 года. Честно платил налоги и обязательства по кредитам. Есть кредиты в нескольких банках. С началом кризиса долги возросли, пришлось продавать квартиру, гасить долги физ. лицам и частично банку, было куплено новое жилье в удалении от Москвы перед новым, 2015 годом. Состав семьи - жена, мать инвалид 1гр и я. Новое жилье приобреталось на меня. До мая 2015 года платил по кредитам исправно, в мае сделал в обоих банках реструктуризацию, чтобы уменьшить платеж и уйти от карточных продуктов, оплата по которым не давала уменьшения долга, но бизнес встал, платить нечем. Просрочка уже 3-ий месяц, банки лютуют. Что я могу сделать, чтобы не лишиться жилья и находящегося в нем далеко не шикарного движимого имущества? Могу ли я как то повлиять на банки в плане предоставления мне дополнительных отсрочек и уменьшения ежемесячного платежа? Если я заключу с женой брачный договор, подарю ей дом и выпишусь сам, в случае судебного разбирательства, это обезопасит от изъятия, описи имущество? Какие ходы стоит предпринять? я готов платить, не скрываюсь, но в данный момент это не посильно для меня. Может как вариант пойти на суд, чтобы банк выставил заключение на всю сумму долга и платить частями долгое время пока не погашу? Очень прошу помощи, не боюсь за себя, больше беспокоит семья, не переживут еще одного стресса. Когда брал кредиты бизнес шел хорошо, мог спокойно платить, но кризис все испоганил.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Что я могу сделать, чтобы не лишиться жилья и находящегося в нем далеко не шикарного движимого имущества?
Сергей

Если помещение единственное пригодное для проживания и вы приобретали его не в ипотеку, то на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Могу ли я как то повлиять на банки в плане предоставления мне дополнительных отсрочек и уменьшения ежемесячного платежа?
Сергей

Нет, такое решение принимается исключительно банком, правовых механизмов оказания влияния нет.

Если я заключу с женой брачный договор, подарю ей дом и выпишусь сам, в случае судебного разбирательства, это обезопасит от изъятия, описи имущество?
Сергей

Во-первых, вы должны уведомить о заключении договора ваших кредиторов, иначе этот договор может быть не принят во внимание при исполнении решения суда.

Во-вторых, в договоре должен быть соблюден баланс интересов сторон, иначе он может быть признан недействительным.

Мною изучалась судебная практика по схожим вопросам, зачастую суды просто не принимают во внимание брачный договор.

В любом случае если имущество совместно нажитое обращают взыскание только на вашу часть.

Какие ходы стоит предпринять?
Сергей

Ждите обращения банка в суд. В суде снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ, затем после вступления решения в силу пишите заявление об отсрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Может как вариант пойти на суд, чтобы банк выставил заключение на всю сумму долга и платить частями долгое время пока не погашу?
Сергей

Смысла не вижу в вашем добровольном обращении в суд, только деньги потеряете на госпошлину и представителя.

В вашей ситуации полаю нужно смотреть документы по выплаченным кредитам, банки очень часто включают незаконные комиссии и лишние проценты в договор, можно попробовать вернуть страховую премию в судебном порядке.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Банки грозят применить 159 статью УК РФ. в каком случае они могут это сделать? или это всего лишь пустые угрозы? Ведь не плательщиком я не являюсь и ложные данные не предоставлял

Сергей

Это угрозы, вы ведь оплачивали кредиты. Если бы взяли много кредитов и не выплатили вообще ничего, то тут можно было бы еще как-то привлечь к ответственности, и то сомнительно.