Микрофинансовая организация

Добрый день

В прошлом году сын взял кредит в организации типа "быстрые деньги" Часть кредита была погашена, остаток основного долга около 35 тыс.руб, потом выплаты прекратились

Сейчас меня достают звонками, хотя номер телефона не давали (но это отдельная тема) При общении называется каждый раз разная сумма - от 200 до 350 тыс. рублей.

От выплаты кредита не отказываемся, просим предоставить расчеты. В связи с утерей договора также просим предоставить копию договора, на что получаем отказ

Было написано письменное заявление на предоставление копии договора и расчета задолженности- опять отказ...

При попытке погасить основное тело кредита и начать процедуру реструктуризации общей задолженности, получаем отказ и требование внести сразу всю сумму, не зафиксированную никакими документами

При предложении передать дело в суд для скорейшего разрешения вопроса откровенно говорят, что это не в их интересах

Вопрос:

1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?

, Наталья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)не обязана, поскольку договор подписывается в двух экземплярах и то, что Вы свой потеряли — это не их вина.

2)это невозможно, погасить долг не зная платежные реквизиты.

3)истечение срока исковой давности — это весьма возможный вариант.но нужно правильно установить, когда она начала своё исчисление, чтобы правильно вычислить окончание.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?
Наталья

Как показывает практика этого ни одно МФО не делает, т.к. вы подписали ранее договор и он у Вас должен быть А вот предоставить расчет они обязаны, с указанием какая сумма идет на погашение штрафов/ пеней, основной долг и проценты. Если будете обращаться в суд, для вас это будет плюсом А договор скорее всего у них так же имеется на сайте (посмотрите на их сайте пакет документов)

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?
Наталья

Возможно у них есть сайт, на котором указаны реквизиты, либо у сына остались платежные документы, по которым он ранее производил оплату и в них будут указаны реквизиты. Но я бы не рекомендую производить оплату, т.к. основной долг не погасится, а сумма пойдет на погашение штрафов/пеней и процентов.

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?
Наталья

Срок исковой давности составляет 3 года, так же не уверена, что они не будет доставать вас звонками оставшееся время ( 1,5 года) Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа, т.е. не с момента заключения договора, а когда сын поседний раз производил оплату

Считаю, что сыну необходимо обратиться в суд с иском о признании договора займа кабальным.

Согласно ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со ст.179 ГК РФ сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Имеется положительная судебная практика по таким делам, решения прикрепляю, для ознакомления

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О
потребительском кредите (займе)» после заключения договора
потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке,
установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к
ним:

1) размер
текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского
кредита (займа);

2)даты и
размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору
потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по
потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные
сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

После
предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по
запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 данной статьи.

Т.е.
отказ в предоставлении запрашиваемых сведений Вы можете обжаловать в
Роспотребнадзор. Пишите жалобу и ждите результатов рассмотрения. Когда получите
копии документов, то сможете узнать номер счета, куда должны зачисляться суммы
для погашения кредита. Однако, вопрос реструктуризации долга – это право, а не
обязанность данной НКО. В связи с этим, неустойка может быть начислена на суммы
просрочки в соответствии с условиями договора.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?
Наталья

Добрый день! Да — обязана, тем более по письменному заявлению. В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором сообщите с привязкой по датам ситуацию и приложением копий Ваших письменных обращений в адрес данной организации и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации в Вашем отношении которые выражаются в отказе предоставления информации по кредиту, реквизитам для оплаты и расчёта задолженности по договору займа. 2. Осуществить прокурорское реагирование и предписание на понуждения данной организации предоставить полную и достоверную запрашиваемую информацию.

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?
Наталья

Тут рекомендую Вам — погасить ту сумму которую брали в данной организации с учётом процентов и условий на которые Вы согласились. Оплачивать штрафные санкции не стоит — если захотят то пусть подают в суд. Пройдите в кассу и оплатите данную сумму по договору. Все чеки и квитанции храните у себя. После проверки прокурора скорее всего у Вас появится реквизиты — тогда через другой банк переводом можете оплатить данную сумму с указанием назначения платежа — погашение кредитных обязательств, займа по договору № ___ от ____ года. С Уважением...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам следует написать в данную организацию требование о предоставлении Вам копии договора, указав в заявление, что в случае отказа будете писать жалобу в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и прокуратуру. Дело в том, что в договоре на предоставление кредита указаны персональные данные сына, поэтому Вы и просите представить основания обработки персональных данных.

Также можете обратиться в суд с требованием о понуждении организации представить Вам копию договора.

Оплачивать в кассу не советую, ибо без договора и его условий, данная организация может постоянно требовать с Вас уплаты долга и процентов.

Поэтому — важным и правильным в настоящее время будет получение копии договора.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?
Наталья

Здравствуйте. В прямую копию договора закон предоставить не обязывает, но Ваш сын имеет право требовать следующую информацию

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?
Наталья

Можете и в кассу внести, но с обязательным получением документа о том, что внесли деньги по кредитному договору и указанием суммы внесённых средств.

Но вообще должны обеспечить возможность безналичного расчёта.

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?
Наталья

Направьте письмо еще раз МФО о том, что не отказываетесь погасить задолженность но просите предоставить информацию о текущей задолжености, начисленных процентах и штрафах, а так же о способах погашения долга.

В этом случае, когда МФО обратится в суд, у Вас будет доказательство, что Вы пытались оплатить, но Вам не предоставляли информации о том, сколько нужно погасить и на основании чего.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?

Безусловно обязана, также как и график платежей в соответствии с ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?

Внесите сумму основного долга в касса, в обязательном порядке получите документ о внесении Вами суммы платежа в кассу с указанием назначения платежа — гашение основной суммы займа.

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?

Ждать срока исковой давности абсолютно не перспективно, обращайтесь в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас уже не получится погасить основной долг, так как оплата пройдет прежде всего на погашение процентов.

1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?

Такой обязанности нет.

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?

Только в кассу.

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?

Ждать до окончания срока исковой давности.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора?
Наталья

Добрый день.

Обязана по нормам о защите прав потребителей и по закону о потребительском кредите, но в добровольном порядке она этого делать не будет. А стоит ли из-за этого судиться или писать жалобы, когда можно вообще не платить?

2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу?
Наталья

Если вам известно, как сын платил ранее, то так и заплатите 35 тыс. руб. Остальное пусть докажут в суде.

3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?
Наталья

Лучше ничего не платить и не делать, а дождаться 1,5 года.

Эти МФО в суд не подают, так что можно просто сменить номер, чтобы не звонили.