Предоставление льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера
Добрый день! Ст.325 ТК РФ устанавливает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно... Предоставляется ли данная льгота по оплате проезда на лиц, работающих но НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ в районнах Крайнего Севера (т.е. имеющих регистрацию по месту жительства не в РКС) ?
14 Августа 2015, 13:33, вопрос №940907
Юлия, г. Сургут
В силу Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»:
За информацию спасибо!! Но вот какие то сомнения.. Выходит, что "не проживающие в РКС" по сути приравнены к "проживающим" в суровых климатических условиях, а не противоречит ли это "предназначению" такой льготы как оплата проезда в виде необходимости оплаты именно нуждающимся в отдыхе и выезде из таких суровых климатических условий ПРОЖИВАЮЩИМ в таких условиях граждан.. Выходит, что выезжать необходимо и тем и другим..
Не противоречит. Если Вы территориально работаете в Сургуте, то на Вас распространяются льготы, установленные трудовым законодательством.
Надеюсь, что помог Вам.