Могу ли я привлечь к ответственности соседей за то, что мой кот попал в их капкан?

Мой кот попал в капкан, находящийся на соседском участке. Соседи расставили их на крыс, т.к. держат кроликов и кур. Я, чтобы срочно вызволить его, выломила две доски в нашем общем заборе. Могу ли я привлечь к ответственности соседей за искалечивание моего кота?

, Ирина, г. Пермь
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В принципе, собственник имеет право защищать свое имущество, но капканы на участке вполне могут считаться чрезмерным способом защиты.

Административное и уголовное дело, мне кажется, вряд ли возбудят, но у Вас есть шанс привлечь собственников к гражданской ответственности через суд.

Для этого надо будет доказать, что они своими действиями причинили ущерб Вашему имуществу (в данной ситуации коту), а также размер этого ущерба (траты на лечение кота и т.п.) Ну и моральный вред можно попросить (размер зависит от усмотрения судьи).

Но я бы не стал гарантировать положительный для Вас исход. Они могут сказать, что к травмам Вашего кота отношения не имеют, капканы никогда не ставили, а Вам будет трудно доказать в суде обратное.