8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение судебного заседания по уголовному делу

Здравствуйте! Такой дело-о назначении судебного заседания по уголовному по обвинению лица ********** по п. "з" ч. 2 ст. 111; п."в" ч. 2 с. 115; ч.1 ст. 112; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 119 УК РФ, просят согласия провести суд с применением особого порядка принятия судебного решения в помещении суда по адресу*********** ,с участием подсудимого,потерпевших,гособвинителя,защитника *****.

-Для каких целей это делается,какой плюс для нас потерпевших и какой плюс для них,и какие минусы для обоих сторон?

-Стоит ли соглашаться на применение такого порядка проведения судебного заседания?

Показать полностью
, Николай, д. Яр
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Плюс для подсудимых, поскольку согласно ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Плюс для потерпевшей стороны в том, что не придется неоднократно ходить в судебные заседание, давать показания, тратить время и нервы. Также, если потерпевшими заявлен гражданский иск, подсудимый также с ним соглашается. Минусов нет.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, д. Яр

Здравствуйте Елена!

Я потерпевшее лицо!

Скажите пожалуйста если будет общий порядок сколько тогда грозит подсудимому, больше две трети?

И сколько могу я потребовать за моральный вред, за то что он меня убил, врачи вытащили с того света, но при этом пришлось ещё расстаться с селезёнкой и зашита одна почка, так как он её тоже порезал было три проникающих ранения ножом, одно смертельное для жизни?

Спасибо!!!

Не обязательно будет назначено наказание больше 2/3. Что касается морального вреда, то вы вправе требовать сколько считаете нужным хоть 200 000, хоть 300 000 тыс и более. При Ваших повреждениях советую требовать не менее 100 000. Кроме того, вы вправе взыскать затраты на лечение, на санатории, утраченный в связи с больничным или инвалидностью заработок.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 62 УК РФ. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

какой плюс для нас потерпевших и какой плюс для них, и какие минусы для обоих сторон
Николай

Плюсы для обоих сторон в том, что время судебного разбирательства сократиться до одного, если все придут сразу.

Плюсы для виновного верхняя планка наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.

Минус для всех в том, что приговор можно обжаловать только в части суровости наказания, но для потерпевшего это ограничение верхней планки.

Стоит ли соглашаться на применение такого порядка проведения судебного заседания?
Николай

На этот вопрос можно в зависимости от того, что вы хотите сами. Если вы считаете, что подсудимый должен пройти через моральные переживания связанные с судебным разбирательством, наказания хотите наиболее сурового, то общий порядок вам не к чему. Если все равно, например как сходить вынужденно в суд, как за продуктами, то особый порядок для вас. На суде вас только однажды спросят: согласны на особый порядок? и больше никаких треволнений. Время в суде от силы час.

Какое именно наказание может быть вынесено зависит от обстоятельств преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, д. Яр

Спасибо Игорь Владимирович за ответ!

Ещё вопрос, у него первая судимость, и характеристика хороша.

МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА БОЛЕЕ СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ ЕСЛИ БУДЕТ ОБЩИЙ ПОРЯДОК?

И сколько могу я потребовать за моральный вред, за то что он меня убил, врачи вытащили с того света, но при этом пришлось ещё расстаться с селезёнкой и зашита одна почка, так как он её тоже порезал было три проникающих ранения ножом, одно смертельное для жизни?

МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ НА ЭТОМ СУДЕ ИЛИ ЭТО НАДО БУДЕТ ОТДЕЛЬНО СУДИТЬСЯ?

Спасибо!!!

Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. При общем порядке суд будет заново исследовать все доказательства в уголовном деле, всех заново будут допрашивать. Может растянуться на 1-2 месяца. Наказание обвиняемому по данным статьям скорее всего будет лишение свободы, собственно общий порядок особого значения не сыграет, так как 10 лет лишения все равно не дадут. В особом порядке возможно рассмотрения дела, только если обвиняемое лицо полностью признало вину. При этом может быть всего одно заседание, где сразу же вынесут приговор. При этом суд обязательно спросит позицию потерпевшего, оценит характеризующий материал на обвиняемого и спросит признает ли он вину или нет. Иск на возмещение морального вреда, затрат на лечение необходимо заявить в процессе следствия, или на первом заседании в суде. Лучше на следствии, так как я понимаю с делом Вы еще не знакомились. Следователь должен принять от Вас иск и признать гражданским истцом. При этом при требование денег на лечение Вам необходимо приложить чеки, подтверждающие покупку лекарств. Морального попросите 500 000 руб., суд все равно снизит сумму. После вынесения приговора будет сложнее подать иск, потому что ответчик просто напросто будет в местах не столь отдаленных.

С уважениеме, Александра Антипова.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, д. Яр

Если у судмедэксперта не указано то что он меня душил хотя следы удушения были видны можно ли будет за это добавить статью дополнительно?

119 включает в себя удушение. Т.е. угроза убить — задушить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 22.08.2018