Как оформить квартиру в свою собственность?

живем в гражданском браке имею 1 комнатную квартиру в собственности.если зарегистрироваться официально.что нужно сделать что бы квартира до моей смерти принадлежала только мне.если вдруг что-то пойдет не правильно и при разводе жилье не делить.да разница в возвросте составлчяет 19 лет.после смерти пусть квартира переходит в собственность супруги и прямых наследников

, Виктор Васильевич, г. Барнаул
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Виктор Васильевич, добрый день!

Делать Вам ничего не нужно, имущество, которое до брака принадлежало одному из супругов (в данном случае Ваша квартира у Вас в собственности) является Вашей собственностью.

Указанное подтверждается частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, важно помнить, что в случае вложений в имущество одного из супругов за счет общего имущества либо имущества другого супруга, когда такие вложения значительно увеличили стоимость этого имущества, оно может быть признано общим имуществом супругов.

Статья 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)