Как действовать, если грузоперевозчику не выплатили стоимость услуги?

Добрый день. У меня есть собственный грузовой автомобиль и я перевожу по заявкам из такси грузы. ИП не являюсь. Взял заявку по личной договоренности. Груз доставил из пункта А в пункт Б. По дороге в пункт Б наниматель обещался заплатить по безналичному расчету. По прибытию в пункт Б наниматель так и не заплатил, в грубой форме потребовал выгрузить груз обещая перевести деньги через пару часов после выгрузки товара. Я понял что это обман и не разгружаясь уехал обратно в пункт А. По прибытию в пункт А я связался с нанимателем и сообщил что груз мне не нужен, мне нужна лишь оплата перевозки. Груз находится до сих пор у меня, мне он совершенно не нужен и я готов вернуть его после оплаты за рейс. Что он(наниматель) может мне предъявить в рамках закона?

, Михаил, г. Иркутск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Главное чтобы это не было расценено как хищение имущества.

Исходя из ст.359 ГК РФ удерживать вещи могут предприниматели.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. О хищении не идет и речи. Я готов вернуть груз, но как мне получить за него оплату? И что делать если мои действия посчитают хищением??

Оплату через суд путем подачи иска в суд. Но в исковое заявлении необходимо указать обстоятельства заключения договора, в устной форме. Чтобы не считали хищение груз надо будет возвратить. Конечно можно утверждать что грузополучатель отказался его получить.