Можно ли вынести несколько судебных решений по одному непогашенному кредиту?

Здравствуйте. Можно ли вынести несколько судебных решений по одному непогашенному кредиту? Суть в следующем: Банк в 2010 году подал в суд и было вынесено судебное решение по кредиту ( с приставами договорился об отсрочке). Затем этот банк превратился в другой (название, реквизиты и т.п.) и снова подал на меня в суд по этому кредиту.

, Александр, г. Липецк
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. По российскому гражданскому процессуальному законодательству (Статья 220 ГПК РФ (Основания прекращения производства по делу) — суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Внимательно изучите предыдущее решение суда, там должно быть прекращено действие кредитного договора. Предоставьте этот документ суду и документы об его исполнении.

В таком случае суд откажет банку в удовлетворении иска по тому же предмету.

Удачи.

Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нет, суд не может вынести два решения по одному и тому же делу.

Если это так, то в суде представляйте предыдущее решение и просить прекратить производство.

Но возможно банк подал на взыскание процентов за очередной период просрочки. В таком случае нарушения нет хотя иск будет по тому же кредитному договору.

Вам необходимо уточнить являются ли в этих двух иска требования банка одинаковыми или нет.