Что делать, если поступило письмо от кредитной организации о визите в связи с правонарушением?

Добрый день! Поступило письмо от Кредитэкспресс Финанс

Повестка об официальном визите специалистов Департамента выездного взыскания по делу о финансовом правонарушении №182733943

В 2010г была приобретена сим карта оператора МТС, и якобы образовался долг в размере 3700,98р , в салоне МТС о моем долге информации нет, и консультант впервые видит письмо данного типа. Откуда образовалась такая задолженность сотрудники Кредитэкспересс не обьясняют, со словами обращаетесь в салон МТС.Так же в письме имеется образец судебной повестки по гражданскому делу №1826733943. Подскажите что мне делать?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1. Из документов следует, что трехлетний срок исковой давности по взысканию с Вас спорной суммы истек (уступка требования состоялась 30.04.2012, а значит «долг» возник еще раньше). Это означает, что если коллекторы обратятся в суд и Вы заявите об истечении срока, то суд откажет во взыскании с Вас спорной суммы.

2. В действиях Кредитэкспресс финанс есть признаки мошенничества. Приложенные вами документы говорят о том, что на Вас морально воздействуют, чтобы побудить к уплате спорной суммы.

Сотрудники колл. агентства Кредитэкспрес Финанс предоставляли Вам какие-либо документы, кроме этих?

Если долг перед МТС действительно существует и мобильный оператор уступил право его требовать с Вас компании Линдорф, то Вам должны были направить уведомление о сделке и переходе прав требования к этой компанииу.
Кроме того, оператор мобильной связи вместе с долгом должен передать агентству и документы, его подтверждающие.

Потребуйте у коллекторов договор уступки от 30.04.2012 и документы, подтверждающие долг. Не оплачивайте ничего до того, как увидите и проверите эти документы.

Потребуйте у коллекторов копию договора по которому они действуют в интересах Линдорф.

Можете обратиться с запросом в МТС и попросить информацию о том, есть ли у Вас долг по сим-карте и заключали ли они договор с ООО «Линдорф».

Статья 382 Гражданского кодекса РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 388 ГК РФ
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

С уважением!