На каком основании приходят долги за ЖКХ в большем размере, чем на других проживающих?

Добрый день, в данный момент я не проживаю по месту прописки,в приватизации не участвовала, собственник моя мать, сейчас возник вопрос, мне нужно улетать за границу, а на мне висит арест о не выезде, обоснование тому то что не платятся коммунальные платежи, я посмотрела на сайте федеральной службы приставов свой долг сумма просто поднебесная, на каком основании приходят на меня долги больше чем на членов семьи которые там прописаны?

, Анна, г. Подольск
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Для решения возникшей проблемы Вам необходимо обратиться к судебному приставу наложившему ограничение на выезд и ознакомиться с документами на основании которых было возбуждено исполнительное производство.

Дело в том, что исполнительное производство может быть возбуждено только после принятия судом в отношении Вас решения о взыскании задолженности.

После того как выясните какими решениями на Вас было наложено взыскание, Вам нужно будет ознакомиться с материалами судебного дела или дел. Если Вы посчитаете, что суд необоснованно взыскал с Вас задолженность по коммунальным платежам, то необходимо обжаловать такое решение в судебном порядке.