Получение военного билета в 28 лет военнообязанным

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 28. Такая история- после окончания в 2011 универа, устроился на работу по специальности. В октябре 2012 приехал сотрудник военкомата в кадры, выдал повестку под роспись, поехали проходить мед. комиссию. Проходил ее до конца декабря, т.к. была необходимость ездить в диспансер для уточнений диагноза. Выписали повестку на мед. освидетельствование на 24 декабря, но по ней я не явился, потому что заболел острым гайморитом. Позвонил глав. врачу военкомата, объяснил. та сказала, что справку необходимо будет предоставить, ну или выписку из амбулаторной карты. С 20 по 28 проболел, 29 получил справку и повез в РВК. на вопрос,- Что мне делать дальше?, там ответили, мол жди след. призыва и повестки, в этот не успеешь.

После меня никто более не тревожил, ни повесток, ничего. Позже выяснил, через знакомых, что дело потеряли, вроде как. Место работы не менял, личных данных не менял, не женился, не выезжал за город и край более чем на 2 недели. Словом, причин для явки в ВК не было. 19.01.2014 исполнилось 27.

Категория годности, по последней комиссии- А.

Сейчас появилась необходимость получить ВБ.

Уклонистом себя не считаю, т.к. приходил по всем повесткам. Закон/приказ, обязывающий военнообязанных самостоятельно ходить в ВК, вступил в силу на момент моего 27-тия. Как я понимаю, справка мне не светит- закон обратной силы не имеет. Кроме того, должен быть нормальный ВБ со званием рядового. Или я ошибаюсь?

Что дадут, ВБ или справку?

Что напишут в ВБ?

Спасибо.

, Денис, г. Владивосток
Захар Боровков
Юрист

Денис, добрый день!

В вашем случае оснований для беспокойства быть не должно. Если действительно дело было потеряно и причиной отсутствия повесток в Ваш адрес послужила безответственность сотрудников военкомата, то Вы должны получить Военный билет по достижению не призывного возраста. В военном билете Вам должны поставить отметки и звании и специальности.

Еще одним подтверждением Вашей добросовестности должно служить отсутствия в Вашем деле, если оно найдется актов сотрудников военкомата об объявлении Вас в розыска. Процедурно это выглядит так — если вы не явились по повестке, и при этом есть подтверждение того, что вы извещены, в органы МВД от сотрудников военкомата может поступить соответствующее заявления о принятии мер по розыску уклониста. Если таких мер не принималось оснований для наложения штрафов или принятии иных мер в отношении Вас нет