Можно ли в 17 лет проживать отдельно от родителей?

Здравствуйте,у меня вопрос. Могу ли я проживать отдельно от родителей,с бабушкой,в 17 лет,без согласия родителей? К тому же я прописана у бабушки.

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

С 14 лет уже можно. Потому как-в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть после достижения 14-летнего возраста можно проживать отдельно без согласия родителей. По мету жительства необходимо иметь регистрацию (прописку).