Как привлечь к ответственности фирму в данных обстоятельствах?

Компания Tiens, Тяньши, Ростов-на-Дону, адрес: Московская 63, офис 219 . Началось все с того что я на HeadHunter увидела объявление секретарь-делопроизводитель, заинтересовала эта вакансия , отправила свое резюме , после чего прислали мне сообщение (фото во вложении) я еще удивилась что мне даже не позвонили не пригласили на встречу , как это обычно делают , ну что ж приехала я в их офис , значит там аудитория с партами и стульями в ряд , телевизор и доска, итак рассказали мне о вакансии, первые три месяца зп 18-20, работа первые 3 месяца помощник руководителя , график 5/2 с 10-17, обязанности переговоры по телефону и заключение договоров , спросили : по телефону общаться умеете ? Я ответила ну да, после чего меня пригласили на лекцию первую которая идет 1,5 часа , я приехала рассказывали о компании чем она занимается и о том что нужно уметь построить карьеру , и в основном весь акцент был на деньги , что нужно уметь зарабатывать деньги , деньги , деньги , одно только и слышала , со мной на лекции были еще 5 человек , потом взяли 500 р за материал обучающий , дали 5 книжек и диск , и сказали написать 50 ваших целей в жизни , ну я взяла , приехала домой рассказала мужу и маме , мама сразу сказала что-то тут не так , прочитай про них в интернете , а я ж ее не послушала и говорю да нормальная компания просто у них такой подход к клиентам , когда я приехала на вторую лекцию , оказалась я там совсем одна , никто из 5 человек больше не приехал , мне это аргументировали тем что некоторые не смогли приехать а другие перевелись в другую группу , я поняла что какая-то лажа, в итоге я прослушала вторую лекцию , на которой я лектору задала вопрос : а зачем секретарю это все знать ? Для чего ? Я что должна что-то продавать ? Мне ответили : ну вам же говорили , что первые 3 месяца вы будите помощником руководителя , будите составлять договора и делать звонки , а рассказываем мы вам, чтоб вы знали о компании чем она занимается , и если вы захотите стать выше секретаря , то вам эта информация понадобиться , вам нужно это знать , ну я и подумала ладно посмотрим что дальше будет , хотя уже понимала , что это не работа , а какая-то секта , но я так хочу найти работу , что даже пошла на 3 лекцию , где мне уже рассказывали такую хрень неимоверную , что мне просто было жалко бабушку которая надрывается рассказывает и я просто из за уважения не стала уходить, думаю до слушаю ее и потом уйду , после 3 лекции , я пошла якобы к их руководителю он мне опять стал давать лекции , диск , и я сказала извините но мне это не надо, я не совсем на такую вакансию хотела, у вас написано секретарь , а вы предлагаете непонятно что , он говорит мне настойчиво : нет вы сначала прочитайте , посмотрите диск и потом мне скажите свой ответ, я говорю ему : я не буду ничего смотреть , вы мне не подходите ! После чего он с недовольным лицом предложил у них пройти диагностику и там можно выявить якобы все свои болезни и потом у них подобрать курс лечения их таблетками , я говорю нет спасибо , он мне вернул 500 р и сказал : ну если будет трудно по жизни приходите ! Итог : они предлагают оплатить 18000 точнее купить на эти деньги их продукции , чтоб начать карьеру , и заниматься рекламой продукции по типу сферы орифлейм и т.д., а выкладывают вакансию секретарь !Такого бреда я еще никогда не видела , зачем же так обманывать людей , пишут одно , а рассказывают совсем о другом !!!

, Мария, г. Батайск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении данной организации на предмет состава в их действиях ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой». Заодно нелишним будет написать в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, также изложив обстоятельства дела, заявление о признании «Тяньши» нежелательной организацией.

Мария
Клиент, г. Батайск

спасибо большое за ответ!