8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расчет выслуги лет сотрудника ОВД, включение техникума

Здравствуйте! имею льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет сотрудника ОВД 19лет 6месяцев. Не хватает шести месяцев, а кадры говорят, что мой торговый техникум, 2 года после 11 классов в 92 году, не профильный и его считать не будут. Правильно ли это? Спасибо.

Уточнение от клиента

Техникум очный, закончил успешно до поступления на службу в ОВД

13 августа 2015, 17:57
13 августа 2015, 17:50, Павел, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Выслуга считается по следующим правилам.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

13 августа 2015, 18:11
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А что такое «профессиональная образовательная организация»-то? техникум?

13 августа 2015, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Периоды времени, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсии, определены в части 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 г. N 4468-1, содержащей положение о том, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Статья 63 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации также закрепляет аналогичное положение о зачете в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел времени учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Во вложении решение суда, где требования о включении обучения в стаж удовлетворены

13 августа 2015, 18:16
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

В части техникума требования оставлены без удовлетворения...

13 августа 2015, 18:23
В части техникума требования оставлены без удовлетворения…
Павел

Извините, уточнение о том, что учились в техникуме не увидела.

13 августа 2015, 18:29
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер. Полагаю, что «кадры» в данной ситуации правы.

В частности, постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» установлено, что

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Речь идет лишь о высшем образовании или образовании полученном в профессиональных образовательных организациях (например, школа милиции).

13 августа 2015, 18:32
1
0
1
0

Павел, а Вы рапорт на увольнение уже подали? В том случае, если уж «приспичило» уволиться, то недостающие пол года можете наверстать прохождением ВВК, отпуском и т.п.

13 августа 2015, 18:35
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

На чем основано такое толкование «профессиональной образовательной организации»? извините.

13 августа 2015, 18:35
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

В вашем случае Вы можете требовать включения времени обучения в торговом колледже для получения выслуги необходимой для ухода на пенсию.

Техникум это и есть профессиональная образовательная органиазация.

13 августа 2015, 18:47
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А непрофильность техникума не влияет на расчет выслуги?

13 августа 2015, 18:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Стаж (выслуга лет) сотрудника ОВД МВД
Здравствуйте! Входит ли срок испытания (стажировка 3 месяца) до поступления на службу в ОВД (МВД) в календарную выслугу лет (20 лет наступает на 01.03.2021 включая стажировку) для получения пенсии, и все ли наступают при этом льготы: - пенсия, семь окладов, 30 % денежная надбавка от оклада, медицинское обеспечение, ветеран труда, отпуск основной и дополнительный 15 суток перед увольнением ?
03 марта, 09:32, вопрос №2999457, Павел, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Как исчисляется выслуга лет сотруднику ОВД?
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года. (Абзац дополнительно включен с 6 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 854, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года N 1279. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г. (Абзац дополнительно включен с 6 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 854, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; в редакции, введенной в действие с 26 августа 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2017 года N 972, распространяется на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 года. Зачтется ли обучение в ВУЗе (заочное), с дипломом негосударст.образца в выслугу лет сотруднику, поступившего на службу в ОВД ДО 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА? Диплом гос.образца был получен также в другом ВУЗе, но форма обучения там-экстернат.
26 января 2018, 19:32, вопрос №1885929, Ляна Витальевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Почему? В расчет выслуги лет для назначения пенсии не включено время очного обучения, до определения на службу
Была уволена с 01 апреля 2016 г. из Государственной противопожарной службы по пункту «б» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по достижении предельного возраста). В расчет выслуги лет для назначения пенсии не включено время очного обучения, до определения на службу, училась с 1982 г. по 1986 г. в Московском строительном техникуме Министерства обороны. Почему?
07 июня 2016, 07:57, вопрос №1276369, Наталия, г. Москва
15 ответов
Пенсии и пособия
Какие периоды учебы будут засчитаны в расчет выслуги лет при оформлении пенсии, для сотрудника МЧС России в звании майора внутренней службы?
Сотрудник МЧС России в звании майора внутренней службы оформляется на пенсию по достижении предельного возраста пребывания на службе. До поступления на службу обучался в гражданских учреждениях: техникуме с 1983 г. по 1986 г. – очное; в институте с 1992 г.по 1997 г. – заочно. Какие периоды учебы будут засчитаны в расчет выслуги лет на пенсию.
19 февраля 2016, 09:07, вопрос №1150757, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Доплата за выслугу лет сотрудникам ОВД.
Здравствуйте.Служу в полиции, в районе приравненном к северным(Братск), в законе N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел" сказано в ст.38 пункт. 4. В стаж службы в органах внутренних дел включаются: 2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении), что это за постановление , какие периоды считаются льготными и должны ли нам считать стаж год за полтора? У нас считают год за год. Спасибо. С уважением Александр.
24 мая 2012, 07:46, вопрос №8048, Александр, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2015