240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли забрать долю в квартире за долги?

Имеется в собственности доля 1/2 в квартире (другая 1/2 в собственности матери), никакого обременения на квартире нет.

Имеется другая квартира в общей совместной собственности с женой, эта квартира в ипотеке в залоге у банка.

Имеются долги перед другим банком (не тем в котором ипотека), по этим долгам никакого залога нет.

В случае суда и дальнейшим исполнительным производством по взысканию этих долгов, могут ли забрать долю 1/2 в квартире, которая в совместной долевой собственности с матерью?

И если могут забрать, то какой оптимальный сценарий защиты этой квартиры?

13 Августа 2015, 19:58, вопрос №940182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
109
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут реализовать квартиру, которая в ипотеке

13 Августа 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

как ее могут реализовать, если она в залоге у другого банка?

13 Августа 2015, 20:10
109
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

извините не так прочитала, статья 446.ГПК РФ устанавливает имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

13 Августа 2015, 20:16
109
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Из содержания статьи видно что 1/2 доли квартиры не является единственно пригодным для вашего проживания. согласно статья 255ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_1016#ixzz3iiUWos5B

13 Августа 2015, 20:20
Александр
клиент

но в законе сказано

"для гражданина-должника и ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным"

мать относиться к членам семьи и у нее это единственное жилье, поэтому из этой формулировки следует, что вроде не могут взыскивать?

13 Августа 2015, 20:32
109
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

На ее 1/2 часть никто не претендует. При этом она не является членом семьи который совместно с вами проживает

13 Августа 2015, 20:41
Александр
клиент

а как определяется кто является членом семьи, который совместно проживает?

если по прописке, то как раз и я и мать прописаны в этой квартире

13 Августа 2015, 20:50
109
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В законе не дается конкретного перечня членов семьи. Решается судом применительно к каждому конкретному делу, более того судебная практика свидетельствует о том, что если сумма задолженности не соразмерна с суммой полученной от реализации недвижимости то взыскания на недвижимость не производится

13 Августа 2015, 20:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут