Как действовать, если отец отказывается платить алименты на детей?

здравствуйте,я хотела бы узнать, что нам делать,папа не хочет посылать алименты,сказал 2 роза в год будет посылать,а его новая сожительница не дает с детьми общаться,и вообще все связи с ним запрещает,куда нам обращаться,подскажите?или что делать:?

, Любовь, г. Кологрив
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, тут необходимо знать установлены ли алиментные обязательства в судебном порядке? если да, то при отказе добровольно исполнять решение суда о выплате алиментов можно получить исполнительный лист, передать его приставам исполнителям и они уже будут принимать меры по удержанию денежных средств с вашего бывшего мужа. Если же в судебном порядке не установлены алименты то подавайте иск с соответствующими требованиями

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Еслим вы ребенок, то вы долждны пояснить матери, что она обязана подать на взыскание алиментов с отца в мировой суд по своему месту жителсьтва. Алименты он обязан платить каждый месяц. По поводу запрета встреч — это можно решить в суде, установить график, но если отец не желает без ведома сожительницы, никто его не заставит, но можете сами лично написать в орган опеки и попечителсьтва об отце. При уклонении от воспитания и содержания детей его можно лишить родительских прав

Лада Колковская
Юрист

Вам нужно подать исковое заявление на взыскание с него алиментов в суд по месту жительства детей.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Что касается алиментных обязательств, то, если есть исполнительный лист по решению суда об алиментах, то требуйте от судебных приставов исполнения решения, а если решения нет — подавайте в суд в соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ. А что касается общения с детьми — то Вы никак не сможете его заставить, разве что только пригрозите лишением родительских прав.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов. Общение, это его личная инициатива