8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства за сломавшийся после покупки товар?

в магазине купил бензокосилку. В этот же день сломалась. сдал косилку в магазин с требованием расторгнуть договор купли продажи. Косилку отправили на экспертизу, в заключении эксперта написали, что чрезмерное усилие на стартере при заводке, негарантийный случай. Но тем не менее косилку отремонтировали и теперь хотят отдать мне.

Если я сейчас пойду в суд с тем, что не согласен с результатами экспертизы, суд отправит ее на независимую экспертизу. Но она уже отремонтирована, установить причину поломки вряд ли возможно.

Принимать косилку в отремонтированном виде я не хочу, так как уверен, что она и дальше долго не проработает.

Как быть?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! При передаче товара на экспертизу Вы какие-либо документы подписывали? Ваше требование о расторжении договора было письменным?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

при передаче товара в магазин я написал заявление о том, что я хочу расторгнуть договор купли продажи в связи с тем, что косилка сломалась. Спустя 5 дней ( к этому моменту косилка уже была проверена, мне выдано заключение о том, что это негарантийный случай, и косилка была ОТРЕМОНТИРОВАНА БЕСПЛАТНО) мне хотели отдать отремонтированную косилку, однако я не согласился и написал претензию о том, что требую расторгнуть договор купли продажи. Своего согласия на проведение ремонта я не давал, и насколько я понимаю продавец не имел права его проводить. Кроме того продавец меня не уведомил о том, когда и где будет проводиться экспертиза товара, хотя мое право на присутствие на экспертизе прописано в Законе о защите прав потребителей.

Сейчас я хочу идти в суд тем, что не согласен с результатами экспертизы. Потребуется проведение независимой экспертизы, но как она может быть проведена, если товар отремонтирован и стартер исправен? Так как невозможноость проведения независимой экспертизы произошла по вине продавца (он неправомерно провел ремонт, тем самым сделав проведение независимой экспертизы невозможным), мое требование о расторжении договора купли продажи должно быть удовлетворено в суде, плюс все расходы, плюс штраф 50%. Или в чем то я здесь ошибаюсь?

Андрей, да, все правильно, если Вы не давали согласие на ремонт, продавец не вправе был осуществлять ремонт. В суде проведение экспертизы возможно провести по документам (по заключению продавца).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018