Как вернуть денежные средства за сломавшийся после покупки товар?

в магазине купил бензокосилку. В этот же день сломалась. сдал косилку в магазин с требованием расторгнуть договор купли продажи. Косилку отправили на экспертизу, в заключении эксперта написали, что чрезмерное усилие на стартере при заводке, негарантийный случай. Но тем не менее косилку отремонтировали и теперь хотят отдать мне.

Если я сейчас пойду в суд с тем, что не согласен с результатами экспертизы, суд отправит ее на независимую экспертизу. Но она уже отремонтирована, установить причину поломки вряд ли возможно.

Принимать косилку в отремонтированном виде я не хочу, так как уверен, что она и дальше долго не проработает.

Как быть?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! При передаче товара на экспертизу Вы какие-либо документы подписывали? Ваше требование о расторжении договора было письменным?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

при передаче товара в магазин я написал заявление о том, что я хочу расторгнуть договор купли продажи в связи с тем, что косилка сломалась. Спустя 5 дней ( к этому моменту косилка уже была проверена, мне выдано заключение о том, что это негарантийный случай, и косилка была ОТРЕМОНТИРОВАНА БЕСПЛАТНО) мне хотели отдать отремонтированную косилку, однако я не согласился и написал претензию о том, что требую расторгнуть договор купли продажи. Своего согласия на проведение ремонта я не давал, и насколько я понимаю продавец не имел права его проводить. Кроме того продавец меня не уведомил о том, когда и где будет проводиться экспертиза товара, хотя мое право на присутствие на экспертизе прописано в Законе о защите прав потребителей.

Сейчас я хочу идти в суд тем, что не согласен с результатами экспертизы. Потребуется проведение независимой экспертизы, но как она может быть проведена, если товар отремонтирован и стартер исправен? Так как невозможноость проведения независимой экспертизы произошла по вине продавца (он неправомерно провел ремонт, тем самым сделав проведение независимой экспертизы невозможным), мое требование о расторжении договора купли продажи должно быть удовлетворено в суде, плюс все расходы, плюс штраф 50%. Или в чем то я здесь ошибаюсь?

Андрей, да, все правильно, если Вы не давали согласие на ремонт, продавец не вправе был осуществлять ремонт. В суде проведение экспертизы возможно провести по документам (по заключению продавца).