Могу ли я обучаться платно на заочном отделении, если имею статус безработного?

Здравствуйте. Я являюсь безработной и состою на учёте в службе занятости. Могу ли я поступить на заочное платное обучение? Законно -ли это?

, Светлана, г. Томск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3 Закона о занятости населения)

Не могут быть признаны безработными и состоять на учёте занятые граждане, исчерпывающий перечень такой категории граждан приводится в ст. 2 Закона о занятости. В указанном перечне отсутствуют граждане обучающиеся на заочных отделениях ВУЗов.

Следовательно, обучение на заочном отделении ВУЗа не может быть основанием для снятия с учёта в органах занятости в качестве безработного.

Также, ст. 35 Закона о Занятости населения приводит перечень случаев при наличии которых выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учёта. В указанном перечне, отсутствует случаи получения образования заочно на платных отделениях ВУЗов.

Следовательно, ничего незаконного в ваших действиях нет.