Куда следует производить выплаты по кредиту, если банк передал дело в другую организацию?

Добрый день.

В 2012 году брала кредит в Хоум Банк, на сумму 45000. Кредит не оплачен и несколько лет тишины с моей стороны и со стороны банка. В 2015м пришло письмо из ооо Восток Финанс, с требованиями вернуть в срочном порядке 113049 рублей! В письме грозят лишением имущества и лишением свободы. На следующий день начались звонки, угроз пока нет (у организации очень плохая репутация), но диалога не получается - на мои просьбы и вопросы кладут трубку...

У меня несколько вопросов:

1. При наличии реального долга и в случае некорректного общения со стороны коллекторов (поступающих угроз), могу ли я написать в прокуратуру, чтобы избавиться от навязчивых звонков?

2. С какого момента вступает в силу "срок исковой давности по кредитам" с момента взятия кредита, последнего платежа или срока кредита? И как мне может помочь этот срок исковой давности?

3. Кому теперь платить, если мой банк передал дело в Восток Финанс? Я слышала что ждать реального суда и приставов бесполезно- коллекторы не доводят до этого. В ооо Восток Финанс платить отказываюсь - непонятные суммы, никакой документации не предоставляют!

....

Заранее спасибо, Ирина)

, Ирина, г. Архангельск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2012 году брала кредит в Хоум Банк, на сумму 45000.
Ирина

Уточните в каком месяце брали кредит?

В 2015м пришло письмо из ооо Восток Финанс,
Ирина

Когда (дата) пришло письмо?

2. С какого момента вступает в силу «срок исковой давности по кредитам» с момента взятия кредита, последнего платежа или срока кредита? И как мне может помочь этот срок исковой давности?
Ирина

Срок исковой давности 3 года

3. Кому теперь платить, если мой банк передал дело в Восток Финанс? Я слышала что ждать реального суда и приставов бесполезно- коллекторы не доводят до этого. В ооо Восток Финанс платить отказываюсь — непонятные суммы, никакой документации не предоставляют!
Ирина

Совершенно верно мыслите, никому ничего платить не стоит, пока не будет дгокументов подтверждающих передачу Вашего долга и договора о переуступке

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Кредит брала в мае 2012 го, письмо из Восток Финанс пришло 02.08.2015

А каким образом я могу использовать этот срок исковой давности как инструмент защиты? И с какого момента начинается отсчет этого срока исковой давности?

Ирина

С момента последнего платежа, но т.к. вы оплату не производили, то с момента, как взяли кредит, т.е. с мая 2012 года, срок исковой давности истек — в мае 2015 года, оснований для взыскания нет.