В каком размере полагается выплата по алиментам с ИП?

Добрый день! У меня такой вопрос, я нахожусь в браке второй раз, от первого брака имеется дочь 9 лет. Мой бывший муж не платит мне алименты(т.е как не платит, платит но не всегда) он работает как ИП сам на себя. Если я подам официально на алименты сколько я буду получать прожиточный минимум предусмотренный законом или же 25% от его отчетности перед налоговой(точно знаю что зарабатывает он хорошо, но декларации либо нулевые, либо минимальные). Помогите.

, Юлия Крылова, г. Череповец
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законом у нас установлена возможность взыскания алиментов как 25%, так и в твердой денежной сумме. Вы можете просить суд взыскать твердую денежную сумму, однако, в связи с тем, что он ИП, то судом будет исследоваться имущественное положение супругов, изучение его предпринимательской деятельности, а именно размер дохода, устанавливать размер, который не повлечет ухудшение условий для ребенка.