Можно ли отказаться от дачи показаний против своего сына?

Мой сын находится в розыске по сфабрикованному уголовному делу. С меня, как с матери, требуют указать его местонахождение, чтобы его задержать. Вправе ли я отказаться давать показания против сына и на какой закон я могу ссылаться при этом?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

На ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации:

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вы вправе отказаться от дачи каких-либо показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В том числе, не сообщать адреса местонахождения.