8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за деятельность, которую ИП не ведет?

Подал документы на регистрацию ИП. Главный вид деятельности косметология, а дополнительные виды деятельности оптовая и розничная торговля косметикой и стройматериалами (краски, обои, напольные покрытия и т.д.). Свою деятельность хочу вести в г. Москве, но узнал о торговых сборах в Москве, которые превышают мой ежемесячный доход. Так же я узнал что я могу взять патент (патентная система налогообложения) на косметологию и розничную торговлю (по закону если ты торгуешь по патенту то не облагаешься торговыми сборами), а оптовая торговля использует УСН (упрощенную систему налогообложения), по этой причине хочу заниматься только косметологией и розничной торговлей (заявление в налоговую уже подал, в нем указана и оптовая и розничная торговля). Из всего вышесказанного следует вопрос, а должен ли я регистрировать, платить и отчитываться (подавать отчеты в налоговую) упрощенную систему налогообложения если я не собираюсь заниматься оптовой торговлей?

Показать полностью
, Геннадий, г. Щелково
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
а должен ли я регистрировать, платить и отчитываться (подавать отчеты в налоговую) упрощенную систему налогообложения если я не собираюсь заниматься оптовой торговлей?
Геннадий

Если вы подавали в налоговую уведомление о применении УСН и не собираетесь вести деятельность, то уплачивать налог по УСН вам не нужно, так как у вас отсутствует доход (налогооблагаемая база). Нужно будет только раз в год до 30 апреля подавать нулевую декларацию по УСН. Если заявление вы не подавали, то по УСН платить налог и отчитываться не нужно.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Щелково

А ничего что у меня в ОКВЭД написана и розничная и оптовая торговля? И если я буду заниматься только розничной торговлей мне надо подать заявление на патент и оплачивать только патентную систему налогообложения? (заявление на системы налогообложения ещё не подал, подам после получения свидетельства о регистрации физического лица в качестве ИП).

А ничего что у меня в ОКВЭД написана и розничная и оптовая торговля?
Геннадий

Наличие ОКВЭД в выписке из ЕГРИП не обязывает вас вести деятельность по ним и отчитываться в налоговую. Это просто коды видов деятельности, которыми вы можете заниматься.

мне надо подать заявление на патент и оплачивать только патентную систему налогообложения?
Геннадий

Да. Причем вовремя оплачивать, чтобы вас не перевели на общую систему налогообложения (с НДС и НДФЛ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.08.2018