Нужно ли платить налог за деятельность, которую ИП не ведет?

Подал документы на регистрацию ИП. Главный вид деятельности косметология, а дополнительные виды деятельности оптовая и розничная торговля косметикой и стройматериалами (краски, обои, напольные покрытия и т.д.). Свою деятельность хочу вести в г. Москве, но узнал о торговых сборах в Москве, которые превышают мой ежемесячный доход. Так же я узнал что я могу взять патент (патентная система налогообложения) на косметологию и розничную торговлю (по закону если ты торгуешь по патенту то не облагаешься торговыми сборами), а оптовая торговля использует УСН (упрощенную систему налогообложения), по этой причине хочу заниматься только косметологией и розничной торговлей (заявление в налоговую уже подал, в нем указана и оптовая и розничная торговля). Из всего вышесказанного следует вопрос, а должен ли я регистрировать, платить и отчитываться (подавать отчеты в налоговую) упрощенную систему налогообложения если я не собираюсь заниматься оптовой торговлей?

, Геннадий, г. Щелково
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
а должен ли я регистрировать, платить и отчитываться (подавать отчеты в налоговую) упрощенную систему налогообложения если я не собираюсь заниматься оптовой торговлей?
Геннадий

Если вы подавали в налоговую уведомление о применении УСН и не собираетесь вести деятельность, то уплачивать налог по УСН вам не нужно, так как у вас отсутствует доход (налогооблагаемая база). Нужно будет только раз в год до 30 апреля подавать нулевую декларацию по УСН. Если заявление вы не подавали, то по УСН платить налог и отчитываться не нужно.

Геннадий
Клиент, г. Щелково

А ничего что у меня в ОКВЭД написана и розничная и оптовая торговля? И если я буду заниматься только розничной торговлей мне надо подать заявление на патент и оплачивать только патентную систему налогообложения? (заявление на системы налогообложения ещё не подал, подам после получения свидетельства о регистрации физического лица в качестве ИП).

А ничего что у меня в ОКВЭД написана и розничная и оптовая торговля?
Геннадий

Наличие ОКВЭД в выписке из ЕГРИП не обязывает вас вести деятельность по ним и отчитываться в налоговую. Это просто коды видов деятельности, которыми вы можете заниматься.

мне надо подать заявление на патент и оплачивать только патентную систему налогообложения?
Геннадий

Да. Причем вовремя оплачивать, чтобы вас не перевели на общую систему налогообложения (с НДС и НДФЛ).