Как зарегистрировать брак граждан РФ за границей?

Здравствуйте, мы хотим заключить брак в Испании на острове Тенерифе, мы граждане РФ, возможно ли это там и какие документы нам потребуются,куда обращаться и сколько эта процедура займет времени?

, Аля, г. Великий Новгород
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
возможно ли это там
Аля

Возможно, Испания в такую территорию входит.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
какие документы нам потребуются, куда обращаться и сколько эта процедура займет времени?
Аля

Ну это уже вопрос к регистрирующим браки органам в Испании, к сожалению с ходу ответить не могу, поищу и если что добавлю ответ

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

для регистрации брака на территории другого государства, Вы можете обратиться в консульство России, которое находится в данном государстве. Также Вы можете позвонить МИД РФ, где Вам дадут консультацию по данному вопросу. В ряде стран проводится только церемония, а само бракосочетание — в России. Но лучше Вам связаться с МИД РФ