Как изъять долю в квартире у брата без продажи?

Добрый день, подскажите пожалуйста 2-х комнатная квартира, прописано 4 человека : Мама , я ,моя дочь(17 лет) и брат ( 28 лет) . Квартира приватизирована на всех четверых. Брат не работает ,пьет и соответственно не платит за жильё. Как можно у него забрать долю ( без продажи) . Опасаемся что может продать долю. Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Брат не работает, пьет и соответственно не платит за жильё.
Елена

Подавайте в суд о разделе оплаты коммунальных услуг

Как можно у него забрать долю ( без продажи). Опасаемся что может продать долю. Спасибо
Елена

продать он может, но Вы имеете преимущественное право покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В случае продажи доли, вы имеете право на преимущественное право покупки этой доли, как участник долевой собственности.

«Забрать без продажи» только если он вам подарит свою долю на квартиру.