8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли социальное жилье медработникам?

Добрый день! Буду благодарна за консультацию. Работаю врачом неонатоологом в г.Калининграде. Супруг фельдшер, работает в г, Светлогорске фельдшером скорой помощи( 40 км от Калининграда) и совместителем в частной мед структуре, так же на скорой, в Калининграде. Проживаем в г. Светлогорске. Приобретена квартира площадью 37,6 кв.м ипотечное кредитование с использованием материнского капитала. Имеем двух детей. Заемщик муж, я поручитель. Вид прав общая совместная собственность, Существующие обременения-ипотека в силу закона. После погашения кредита в течении 6 месяце в равных долях, кваритра должна быть оформлена на всех членов семьи.

Имеем ли право на получение социально жилья в Калининграде по месту моей работы, либо в Светлогорске по месту работы мужа?

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Основания признания граждан нуждающихся в получении жилья по договорам социального найма предусмотрены ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. Для наглядности применения вышеуказанной статьи привожу информацию с сайта Администрации г. Калининграда ( к сожалению аналогичной информации на сайтах Городского совета и Администрации г. Светлогорска не нашел. )

На сайте администрации г. Калининграда помещена следующая информация о постановке на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях:

На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
Нуждающимися в жилых помещениях согласно п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах.
Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Калининградской области и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели ежеквартально индексируются.

Из вышеизложенной информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий в Калининграде производится по двум критериям:

1) Обеспеченность жильем менее 12 м кв.на 1 человека;

2)Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей )
Для определения второго критерия граждане Калининграда обращаются в комиссию администрации муниципальных органов.

Полагаю, что по первому критерию ( у Вас обеспеченность на 1 человека менее10 метров) Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий ( нужно уточнить учетную норму в горсовете г. Светлогорска, но думаю, что она сильно не отличается от Калининградской нормы и не меньше 10 кв. м на человека)

Для определения второго критерия Вам нужно обращатся в комиссию администрации муниципальных образования ( по аналогии с Калининградом.)

.

Имеем ли право на получение социально жилья в Калининграде по месту моей работы, либо в Светлогорске по месту работы мужа?
Татьяна

Согласно ч.3 ст.52 ЖК РФ постановка на учет для улучшения жилищных условий производится в Муниципальном образовании по месту жительства. Следовательно, с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных
условий Вам нужно обращаться в администрацию г. Светлогорска.

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018