Прекращение взыскания алиментов по договоренности с выросшим ребенком

Здравствуйте, бывший муж задолжал крупную сумму алиментов и находится в розыске и еще какие-то неудобства имеет. Сын вырос, ему 20 лет. Отец к нему обращается с предложением: я тебе даю сумму N, меньшую значительно, но реальную, а ты, сын, пишешь заявление что претензий ко мне не имеешь. Вопрос: действительно достаточно такого заявления для прекращения тяжбы или он заблуждается? Есть ли негативные последствия для сына? Странно что алименты начислялись на мой счет, я деньги на обеспечение ребенка вкладывала за обоих, а заявление будет писать сын.

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заявление от сына никакой роли играть не будет так как алименты взыскивались в вашу пользу и соответственно отозвать с исполнения исполнительные документы можете только вы сами

С уважением Александр