Вопрос по программе «Молодая семья»

Добрый день!

Вопрос по программе «Молодая семья». Мне 27 лет, жене 22, зимой будет ребенок. Недвижимости в собственности ни у кого нет, я прописан с родителями(2 человека) в Москве на площади 52 кв.м. Жена прописана в Москве в квартире своей матери.(долевая собственность на матери 2/5, вся квартира площадью 48кв.м., квартира куплена в 2014 году, кроме жены и ее матери еще прописана родная сестра жены). Живем у моих родителей. Подскажите, имеем ли мы право рассчитывать на субсидию от государства на покупку квартиры в Москве/Подмосковье? Как рассчитываются минимальные нормы площади в случае, если супруги прописаны в разных помещениях но в одном городе? Слышал что супруги должны жить вместе , т.е. супруги должны быть прописаны вместе, так ли это?

Уточнение, я живу в Москве всю жизнь, жена с прошлого года, ранее прописана была в Астрахани.

, Артем, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В первую очередь вас должны признать нуждающимися в улучшении жил условий и срок проживания в Москве не менее 10 лет

В 2015 году не ожидается каких-либо существенных изменений условий программы «Молодая семья». Все останется неизменным, а именно:
Условия участия:
гражданство Российской Федерации у заявителя;
возраст обоих супругов либо одинокого родителя – менее 35 лет на момент подачи заявки;
постановка семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
наличие достаточных доходов для получения ипотечного займа;
отсутствие жилья в собственности/ недостаточное количество квадратных метров на одного члена семьи (по тем нормам, которые установлены в конкретном регионе).

площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной властиЧитайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

programma-molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-2015/

Недвижимости в собственности ни у кого нет, я прописан с родителями(2 человека) в Москве на площади 52 кв.м.
Артем

52/3=17,33 — это кв.м на Вас У Вас уже идет превышение по кв.м.

Слышал что супруги должны жить вместе, т.е. супруги должны быть прописаны вместе, так ли это?
Артем

Это значения не имеет

Подробно о программе можете почитать по ссылке: www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

,
Жена прописана в Москве в квартире своей матери.(долевая собственность на матери 2/5, вся квартира площадью 48кв.м
Артем

48/5*2-19,2, т.е. Вы не подпадаете под условия программы, увы. Т.к. Вас не признают нудающимися

По хорошему второй ребенок дал бы шанс получить субсидию?
Артем

да, такое возможно

Обязательны 10 лет проживание обоих супругов или одного?
Артем

да, это обязательное условие

При прописки жены в квартиру моих родителей в расчет будет браться только квартира родителей?
Артем

да, т.к оба супруга будут зарегистрированы по одному адресу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Москвы
Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства,лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместнос заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Там же указано как расчитывается учётная норма.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

То есть будет браться площадь всех квартир, где Вы и супруга зарегистрированы, и делиться на кол-во проживающих.

Живем у моих родителей. Подскажите, имеем ли мы право рассчитывать на субсидию от государства на покупку квартиры в Москве/Подмосковье?
Артем

Как молодая семья в принципе можете, по программе Молодая семья например. Но нужно вставать на жилищный учёт, а тут и метраж играет роль и срок проживания в Москве Вас и супруги.

Срок проживания 10 лет.

Но с учётом такого метража, Вы не попадёте на жилищный учёт, так как однозначно больше 10 кв.м. на человека.

На жилищном учёте стоите?

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
Слышал что супруги должны жить вместе, т.е. супруги должны быть прописаны вместе, так ли это?
Артем

Это не важно.

Уточнение, я живу в Москве всю жизнь, жена с прошлого года, ранее прописана была в Астрахани.
Артем

Вашу супругу не поставят на жил. учёт. Временной ценз не позволит.

Артем
Клиент, г. Москва

На жилищном учете не стоим.

"То есть будет браться площадь всех квартир, где Вы и супруга зарегистрированы, и делиться на кол-во проживающих."

Квартира моих родителей 52 кв.м., на данный момент прописано 3 человека+ будущий ребенок.

Квартира Матери жены - 48/5*2=19,2кв.м., но на данной площади прописана мать жены, жена. ее родная сестра(3 человека)

52+19,2=71,2кв.м. общей площади квартир на 6 человек +1 ребенок, 71,2/7=10,17кв.м.

По хорошему второй ребенок дал бы шанс получить субсидию?

Обязательны 10 лет проживание обоих супругов или одного?

При прописки жены в квартиру моих родителей в расчет будет браться только квартира родителей?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Что бы получить какую либо помощь от города, нужно обратиться в администрацию района, желательно по вашему месту регистрации, так как Вы живете в Москве более 10лет, заявителем будете вы. На бесплатное предоставления жилья, Вы вряд ли можете рассчитывать, так как учетная норма в Москве 10 кв. м. на человека, у вас она больше. Поэтому остаются программы субсидирования, о которых можно узнать в администрации, там же посмотреть список документов. Она меняется каждый год, там будет более актуальная информация.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2011 г. N 454-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА МОСКВЫ
«ЖИЛИЩЕ» НА 2012-2018 ГОДЫ

7.2. Подпрограмма 2 (05Б0000) «Выполнение государственных обязательств»
Подпрограмма охватывает мероприятия по выполнению обязательств города Москвы перед различными категориями граждан, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством.
В подпрограмме предусмотрены совершенствование механизмов постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и учета предоставления жилья очередникам; введение электронных способов работы с гражданами и организациями; координация в рамках подпрограммы различных способов улучшения жилищных условий для молодых семей, многодетных семей, детей-сирот и других категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, с различным уровнем имущественной и финансовой обеспеченности.
6. Молодым семьям, состоящим в городе Москве на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (6-я группа).
Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в городе Москве.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)
(с изменениями на 2 июля 2014 года)

8. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях — жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации.
9.Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города
Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных
программ, — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в
которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена
семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям,
установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в
установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (часть дополнительно включена с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24).
По хорошему второй ребенок дал бы шанс получить субсидию?
Артем

Субсидию вы может быть и сейчас сможете получить, нужно узнать в администрации, есть беспроцентные займы, 10% оплачивает город за первого ребенка и другие.

Обязательны 10 лет проживание обоих супругов или одного?
Артем

Одного, это последние изменения.

При прописки жены в квартиру моих родителей в расчет будет браться только квартира родителей?
Артем

Если у супруги нет собственности в квартире ее родителей, то да.

Артем
Клиент, г. Москва

"Одного, это последние изменения."

Вы не могли бы скинуть ссылку на данные изменения?