784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно написать заявление по статье 330 УК РФ в прокуратуру?

здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно написать заявление в прокуратуру по ст.330 УК. Обращалась в полицию, помощи никакой. Дело в том, что у меня умер муж, собственник приватизированной квартиры. Мы с мужем были в разводе, но у нас с ним имеется совместный несовершеннолетний ребёнок 6-ти лет. Теперь я обратилась в нотариус для открытия наследственного дела, заявление подала. Завещание умерший муж не оставлял. Наследником первой линии является мой ребёнок. Но во всём препятствует родной брат моего умершего мужа и его родственники. Он просто не отдаёт документы и ключи от квартиры. Муж недавно до смерти сделал ремонт в квартире , преобрёл новые вещи. Так же в квартире имелись и мои собственные вещи и вещи ребёнка и теперь я не могу их забрать. Я боюсь, что за полгода, пока мой ребёнок вступит в наследство, из квартиры вынесут всё родственники. Как мне защитить права ребёнка.? Помогите, пожалуйста грамотно написать заявление прокурору. Ведь милиция бездействует.

13 Августа 2015, 13:15, вопрос №939602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что Вам ответили в полиции? Есть ли постановление об отказе в ВУД или административ. правонарушения?

13 Августа 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 1
Елена
клиент, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте, в полиции отказали, сказали, что наследниками мы будем являтся только через 6 месяцев, вот тогда и приходите свои права качать....затем отправили в мировой суд, оттдуда я пошла к адвокату, а он мне уже посоветовал написать заявление или жалобу в прокуратуру.

13 Августа 2015, 14:01
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Я помогу Вам составить заявление в прокуратуру о самоуправстве со стороны брата Вашего мужа. Обратитесь ко мне в чат.

13 Августа 2015, 15:26
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, Вам неверно сказали в полиции. Ваш сын является собственником квартиры с момента смерти своего отца, поэтому и имеет право там жить уже сейчас. Возможно в полиции не знают данных тонкостей. Раз Вы от имени ребенка подали нотариусу заявление о принятии наследства, следовательно приняли его .

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
ст. 1114, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Родной брат умершего не является наследником 1-ой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Если у Вашего бывшего мужа на момент его смерти не было другой жены, детей и родителей, то тогда Ваш сын является единственным собственником квартиры и может сейчас уже там проживать вместе с Вами. Если же есть еще наследники 1 очереди, то тогда квартирой можно пользоваться только по взаимному согласию. Попробуйте еще раз обратиться в полицию, сославшись на ст.1152 ГК РФ, которуя я Вам выше привела.

19 Августа 2015, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.