8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ ребенку родившемуся зарубежом (подавалось вне РФ)

Здравствуйте,

Правомерно ли нам отказали в посольстве России в приеме документов на оформление РФ гражданства ребенку, родившемуся зарубежом, по причине того, что заграничный паспорт одного из родителей истек (неделю назад)? Внутренние паспорта были в наличии, все остальные документы тоже, оба родителя - граждане РФ.

Большое спасибо!

13 июня 2012, 06:09, Анна Викторовна, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Думаю, что неправомерно.

Согласно Положению « О порядке рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации» в Заявлении о принятии в гражданство Российской Федерации ребенка необходимо вписать данные документа удостоверяющий личность (это прежде всего - паспорт)

см.вот тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130493;fld=134;dst=100262;rnd=0.582396161975339


Согласно ст. 10. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Потребуйте документ, на основании которого. чиновник требует наличие заграничного паспорта?(!) или ссылку на ст. или пункт правового акта, если чиновник не сможет показать такой акт, требуйте принять заявление со ссылкой на вышеперечисленное.

13 июня 2012, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ
Добрый день. У меня такой вопрос. Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ. Ребенок на территории РФ не проживает.
15 сентября 2020, 11:13, вопрос №2862173, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Приобретение гражданства РФ детьми, родившимися и имеющими гражданство Германии
Добрый вечер. Я гражданка Рф, уехала учиться в Германию . Влюбилась , родила 3-их детей . У детей немецкое гражданство. Хочу переехать жить в Россию с детьми. С чего начать, как и где оформить гражданство РФ. Как и где прописать . Имеют ли мои дети право на детские пособия и могу ли я получить статус многодетной матери?
08 апреля 2019, 22:53, вопрос №2321461, Тина, г. Москва
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
17 мая 2017, 18:36, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ детям, если отец - гражданин РФ?
Отец - РФ Мать - Украина Дети родились на территории Украины. Свидетельство о рождении у детей Украинское. Родители детей хотят оформить гражданство детям по отцу РФ. ФНС начинает вилять, мол проверять гражданство будем отца. Начинают требовать подтверждение что он является отцом детей, на каком основании не понятно. Что нужно для получения детям гражданства отца. Какие статьи законов по этому поводу?
18 июля 2016, 18:22, вопрос №1318596, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли сделать гражданство РФ детям, родившимся заграницей
Доброго времени суток. Мы с мужем и детьми недавно прилетели из Сирии на борту МЧС. Я гражданка РФ. Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ детям? Или им тоже надо сначала делать вид на жительство? Детям одному 3 года и другому 8 месяцев. У них есть сирийские загранпаспорта. Мы их сделали чтобы вылететь из Сирии. В посольстве РФ в Дамаске нам сказали лучше гражданство детям делать в России
21 июня 2014, 22:19, вопрос №481717, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2012