Гражданство РФ ребенку родившемуся зарубежом (подавалось вне РФ)

Здравствуйте,

Правомерно ли нам отказали в посольстве России в приеме документов на оформление РФ гражданства ребенку, родившемуся зарубежом, по причине того, что заграничный паспорт одного из родителей истек (неделю назад)? Внутренние паспорта были в наличии, все остальные документы тоже, оба родителя - граждане РФ.

Большое спасибо!

, Анна Викторовна, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Думаю, что неправомерно.

Согласно Положению « О порядке рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации» в Заявлении о принятии в гражданство Российской Федерации ребенка необходимо вписать данные документа удостоверяющий личность (это прежде всего - паспорт)

см.вот тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130493;fld=134;dst=100262;rnd=0.582396161975339

Согласно ст. 10. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Потребуйте документ, на основании которого. чиновник требует наличие заграничного паспорта?(!) или ссылку на ст. или пункт правового акта, если чиновник не сможет показать такой акт, требуйте принять заявление со ссылкой на вышеперечисленное.