8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ДПС при задержании водителя не во время вождения?

Здравствуйте, мой муж ехал на машине, увидел машину дпс, свернул ко двору, закрыл машину и пошел пешком, сотрудники дпс его подрезали через дома три, забрали в отдел,там составили протокол об административном правонарушении, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, протокол об отстранении управления транспортным средством, и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. в алкотектор он дуть не отказывался, показало 0,502 мг/л, муж сказал что он не ехал за рулем, сотрудники сказали что посадят его на сутки за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянение, он согласился проехать в отдел, протоколы составляли по базе данных, документы в это время находились в машине, свидетели тоже расписывались в отделе, машины они вообще не видели, законны ли действия сотрудников, возможно ли составление протоколов не по документам а по базе данных, дело передано в суд, можем ли выиграть суд если у сотрудников дпс нет доказательств что он ехал за рулем, в протоколах муж расписался и написал что за рулем не ехал, спиртные напитки не употреблял.копии протоколов и акт нам выдали

Показать полностью
, Надежда, г. Алексеевка
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда. Действия сотрудников ДПС правомерны, так как Ваш муж нарушил закон, но это не значит, что суд они выиграют в обязательном порядке. Суд можете выиграть Вы, если у сотрудников ДПС не будет доказательств о том, что Ваш муж ехал на машине в состоянии алкогольного опьянения, а именно: не велась видеосъемка во время непосредственной езды и не найдутся «случайные» свидетели, которые могут подтвердить показания сотрудников ДПС.

Удачи!

1
0
1
0

Но, как я понял с Ваших слов, свидетели подтвердили лишь факт задержания Вашего мужа, и не видели ни езды Вашего мужа, ни машины. Составление протокола по базе данных правомерно, так как Ваш муж не предоставил документов. Если тест показал наличие алкоголя, то пусть муж не отказывается о том, что не употреблял спиртные напитки (у друга, который рядом живет, а не за рулем).

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Алексеевка

Спасибо большое за ваше внимание. Свидетели расписывались в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.08.2018