Пенсия по потере кормильца спустя 12 месяцев после смерти

Здравствуйте. В случае обращения за назначением пенсии по потере кормильца спустя более 12 месяцев после смерти кормильца, к выплате за предшествующие 12 месяцев назначается только фиксированная выплата к страховой пенсии или пенсия целиком? (т.е.в сумме не менее прожиточного минимума)?

, Елена, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Елена, пенсия по СПК за предшествующие 12 мес. со дня обращения за назначеним назначается в соответствии с законом. Размер пенсии зависит от стажа и заработка кормильца. И в случае если расчетный размер пенсии меньше прожиточного минимума, то пенсия выплачивается с учетом ФСД (федеральной социальной доплаты) до прожиточного минимума.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. За предшествующие 12 месяцев и текущий месяц пенсия выплачена из расчета 2500 руб./месяц. За уточнениями по сумме обращаться опять в пенсионный фонд?

Елена, уточните пожалуйста возраст получателя пенсии по СПК.

В соответствии с п. 7 ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи» Социальная доплата к пенсии (ФСД) детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

В случае если получатель пенсии по СПК младше 18 лет, то ФСД (доплата до прожиточного минимума) к пенсии по СПК устанавливается без подачи заявления в ПФР об ее установлении и ее должны выплачивать с момента ее назначения. В настоящее прожиточный минимум в Тульской области составляет около 6800 руб. в мес.

А в случае если получатель старше 18 лет, то ФСД устанавливается по заявлению получателя, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.