Как действовать, если меня обвиняют в шантаже?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел обратиться к Вам за консультацией, поскольку меня обвиняют в шантаже и угрожают соответствующим заявлением в прокуратуру.

Дело в том, что фотографии откровенного содержания одной девушки попали в сеть (не по моей вине), о чём я узнал и предложил помощь в удалении материалов (я давно состоял в группе вконтакте, куда попали фотографии, и немного общался с администраторами - решил, что могу их просто попросить). Девушка согласилась и в благодарность сделала мне ещё несколько подобных фотографий (о чём я, признаюсь, попросил сам, хотя в переписке неоднократно упоминал, что это не является какой-то "платой" за мою помощь, а делаю я всё просто из-за того, что хочу помочь). Теперь эта девушка обвиняет меня в шантаже и угрожает обращением в прокуратуру в случае, если пост из группы не будет удалён (что не всецело зависит от меня). Параллельно этому она рассылает мои личные данные третьим лицам (и публикует их в соответствующих сообществах), говоря, что я шантажирую её, требуя ещё фото, и рассылаю уже существующие по группам вконтакте и сайтом знакмоств. В виду этого в последнее время мне часто стали писать неизвестные, так же угрожая физической и/или юридической расправой. Подскажите, что следует делать в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

фотографии откровенного содержания одной девушки попали в сеть Девушка в благодарность сделала несколько фотографий о чём, попросили (зачем Вам нужны фото?) Девушка обвиняет в шантаже и угрожает обращением в прокуратуру в случае, если пост из группы не будет удалён (что не всецело зависит от меня). Параллельно этому она рассылает Ваши личные данные третьим лицам (и публикует их в соответствующих сообществах), говоря, что Вы шантажируете её, требуя ещё фото, и рассылаете существующие по группам вконтакте и сайтом знакмоств. В виду этого в последнее время стали писать неизвестные, угрожая физической и/или юридической расправой. Подскажите, что следует делать в этом случае?

В Ваших действиях если рассматривать обстоятельства как описывает девушка вымогательство усматривается, в действиях девушки если бы ее требования носили имущественный характер усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Сообщите в отделение полиции о действиях девушки и ее сообщников.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Спасибо за Ваш ответ. Но скажите, безопасно ли мне с точки зрения закона в таких случаях куда-либо обращаться? Вы и сами говорите, что в моих действия усматривается вымогательство, а это всё та же ст. 163 УК РФ. Не возникнет ли ситуация, когда при встречных обращениях пострадают обе стороны? Какое наказание может быть в этом случае для каждой из сторон? Какое развитие ситуации с позиции своего опыта Вы можете предположить?

Очень рассчитываю на Ваш ответ, заранее спасибо.

Вы можете обратиться ко мне за платной консультацией и я окажу Вам юридическое сопровождение