Правомерно ли взыскание налога при оформлении дарения квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема моя бабушка оформила на мою маму дарственную на квартиру, пришла бумага из налоговой о том что нужно заплатить налог 13%. Кадастровая стоимость квартиры 800 тр. В налоговой ей говорят платите налог, а мы им говорим что не должны платить так как кадастровая стоимость меньше миллиона и не облагается налогом. Мама оформила декларацию на 0 и все. а они опять за свое платите и все. Вопрос как с ними быть и как сделать так чтобы больше не приходили бумаги из налоговой?

, наталья, г. Екатеринбург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Статьей 217 Налогового кодекса п. 18.1 установлено:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вам необходимо обратиться в налоговую в заявлением о пересмотре начисленного налога и предоставить документы, подтверждающие родство:

1. свидетельство о рождении мамы (если утеряно, нужно взять справку из ЗАГС о рождении с указанием в ней родителей)

2. паспорт бабушки

3. паспорт мамы

4. документы, подтверждающие смену фамилии мамы.

Начисление налога произошло из-за того, что налоговая не устанавливает родственные отношения, а поскольку фамилии у мамы и бабушки (как я полагаю) разные, необходимо доказать родство и мама будет освобождена от уплаты налога.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

они не являются родственниками моя бабушка (по папе) то есть она свекровь моей мамы.

наталья

тогда налоговая правильно применила начисления ст. 224.Налогового кодекса: Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Если бы бабушка подарила вам как внучке, налог бы не уплачивался.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Чтобы уплатить налог на дарение по состоянию на 2015 год нужно собрать следующий пакет документов:

Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
Копия паспорта (либо иных документов, удостоверяющих личность – для не граждан РФ);
Акт договора дарения;
Документ из БТИ с указанной полной стоимостью жилья;
Акт о приеме-передаче недвижимости права собственности между дарителем и одариваемым (при наличии);
Заполненная декларация о прибыли за прошедший рабочий период.

Налог на дарение не взимается, если дарение происходит между родственниками, то есть, если даритель и одариваемый состоят в близком родстве, а именно:
Супруги, причем совместное проживание для этого необязательно. Решающим фактором является свидетельство о браке либо (при его утере) решение суда. А вот лица, состоящие в неофициальном сожительстве (так называемом «гражданском браке») обязаны уплатить налог на дарение в полном объеме;
Родители и дети, в том числе усыновленные;
Братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные;
Бабушки и дедушки и их внуки.

Значит вам необходимо уплатить налог в размере 13% от 800 тыс руб

Меньше миллиона руб. не уплачивается налог при продаже недвижимости, на дарение это правило не распространяется.