8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оформить субсидию на квартиру?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Как грамотно оформить субсидию на квартиру? Какие документы нужны?

, Анна, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг

Основание
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (раздел документы)
Кому предоставляется
— пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Основные условия получения субсидии
— расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах норм и нормативов) превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
— отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и/или выполнение гражданами соглашений по ее погашению.
Период назначения
Субсидия назначается на период – 6 месяцев.
При обращении граждан до 15 числа – субсидия назначается с 1 числа текущего месяца.
При обращении граждан после 15 числа – субсидия назначается с 1 числа следующего месяца.
Документы
Документы (предоставляемые лично заявителем)
1. Заявление о предоставлении субсидии (с указанием лицевого счета в кредитной организации).
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива:
— договор коммерческого найма;
— справка жилищного (жилищно-строительного) кооператива.
3. Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
— квитанция на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
4. Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
— справка об инвалидности.
5. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий.
6. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи:
— справки о доходах для работающих за последние 6 месяцев;
— справки из ВУЗов, училищ, и т.д. о размере стипендии студентов;
— копия договора об оплате за обучение, если оно платное;
— справка об алиментах с места работы, учебы;
— трудовая книжка для неработающих граждан.
7. Копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи.
Документы, запрашиваемые органом социальной поддержки путем межведомственного взаимодействия, либо предоставляемые заявителем лично по собственной инициативе:
1. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения:
— свидетельство о праве собственности;
— договор социального найма (ордер).
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (за исключением судебных актов):
— свидетельство о браке (разводе);
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о смерти;
— свидетельство об установлении отцовства;
— свидетельство о смене ФИО;
— постановление о назначении опеки (попечительства).
3. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства:
— выписка из поквартирной карточки (домовой книги).
5. Справка из центра занятости для неработающих (о получении (не получении) пособия по безработице за последние 6 месяцев);
6.Справка о размере пенсии и социальных выплатах.
Обратите внимание
Размер субсидии не может превышать размера фактической оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за минусом монетизированных льгот по оплате ЖКУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Нотариат
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
, вопрос №4055259, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно писать претензию или сразу в суд?
Наш дом попал под программу реновации, нам прислали уведомление на просмотр квартиры, от одной мы отказались, написали, что нам необходимы определённые этажи и стандартные стены. Нам предложили вторую квартиру, на которую мы согласились, квартиру принимали с приемщиком из компании, у которого есть допуск к приемке квартиры по реновации, был составлен акт, в котором были написаны все недочеты, которые нужно исправлять. Акт передали сотруднику ДГИ для устранения всех недостатков, 31.01 произведена приемка, 01.02 передан акт. До 13.03 мы не могли ни от кого получить информацию, когда будут исправляться недочеты, подрядчиков не могли найти, сроки по подписанию договора подходили к концу, договор мы подписали 22.02, потом мне позвонили и сообщили, что зарегистрировать они его не смогли, так как в договоре внесен неправильный кадастровый номер, все исправили, договор зарегистрировали. 07.03 мы получили ключи, нам сказали, что в течении 3 дней охрану снимут и можно заходить в квартиру, в акте мы расписались за получение ключей. 13.03 была встреча с представителями ДГИ, подрядчиками, прорабом, но мы не смогли попасть в квартиру, так как дверь закрыта на нижний замок, ключа от которого у нас нет. Выяснилось, что единственный ключ от этого замка был у охраны, мы снова поехали за комплектом ключей, что бы попасть в квартиру. 18.03 повторно пришел только прораб, посмотреть фронт работ, он начал говорить, что это делать никто не будет, что он может сделать по другому и вообще жить можно и так. Когда мы ему сказали, что есть акт, в котором указаны все дефекты, которые нарушают ГОСТы и правила строительства, отделки, их нужно устранить и объяснять нам каким образом он это будет делать не нужно, так как мы не строители, в конечном итоге он сказал, что с нами не возможно разговаривать, он понял нашу позицию и ушел. Теперь не понятно, что будет с нашим ремонтом, по срокам мы должны уже переезжать, но нам некуда. Куда обращаться в данной ситуации? Что делать? Куда и что писать? Нужно писать претензию или сразу в суд?
, вопрос №4053878, Бочарова Ирина Ивановна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.08.2018