Каким образом оформить субсидию на квартиру?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Как грамотно оформить субсидию на квартиру? Какие документы нужны?

, Анна, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг

Основание
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (раздел документы)
Кому предоставляется
— пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Основные условия получения субсидии
— расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах норм и нормативов) превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
— отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и/или выполнение гражданами соглашений по ее погашению.
Период назначения
Субсидия назначается на период – 6 месяцев.
При обращении граждан до 15 числа – субсидия назначается с 1 числа текущего месяца.
При обращении граждан после 15 числа – субсидия назначается с 1 числа следующего месяца.
Документы
Документы (предоставляемые лично заявителем)
1. Заявление о предоставлении субсидии (с указанием лицевого счета в кредитной организации).
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива:
— договор коммерческого найма;
— справка жилищного (жилищно-строительного) кооператива.
3. Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
— квитанция на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
4. Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
— справка об инвалидности.
5. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий.
6. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи:
— справки о доходах для работающих за последние 6 месяцев;
— справки из ВУЗов, училищ, и т.д. о размере стипендии студентов;
— копия договора об оплате за обучение, если оно платное;
— справка об алиментах с места работы, учебы;
— трудовая книжка для неработающих граждан.
7. Копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи.
Документы, запрашиваемые органом социальной поддержки путем межведомственного взаимодействия, либо предоставляемые заявителем лично по собственной инициативе:
1. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения:
— свидетельство о праве собственности;
— договор социального найма (ордер).
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (за исключением судебных актов):
— свидетельство о браке (разводе);
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о смерти;
— свидетельство об установлении отцовства;
— свидетельство о смене ФИО;
— постановление о назначении опеки (попечительства).
3. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства:
— выписка из поквартирной карточки (домовой книги).
5. Справка из центра занятости для неработающих (о получении (не получении) пособия по безработице за последние 6 месяцев);
6.Справка о размере пенсии и социальных выплатах.
Обратите внимание
Размер субсидии не может превышать размера фактической оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за минусом монетизированных льгот по оплате ЖКУ.