Можно ли поменять отчество ребенку, если с отцом ребенка на момент рождения в браке мы не состояли?

Можно ли поменять отчеству ребенку (полгода), если с отцом ребенка на момент рождения в браке не состояли и в графе отец он не указан (прочерк). При получении СОР указала отчество по его имени, теперь мы с ним не живем и дочерью он не интересуется хотела бы изменить отчество по своему отцу.

, Юлия, г. Рязань
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия, поменять отчество ребенку возможно, нужно обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене имени и будет выдано соответствующее свидетельство.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.