Можно ли взыскать моральный ущерб за СМС с оскорблением?

мне в день рождение пришла смс от сбербанка с текстом : Оксана Александровна! поздравляем Вас с днем рождения! желаем Вам 0 рублей! ваш сбербанк! Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба от сбербанка? к кому обращаться в сбербанк или роскомнадзор? и с какой формулировкой?

, оксана, г. Томск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну что касается морального вреда, то нужно ещё доказать факт того что Вы испытывали нравственные моральные страдания и в чем это выразилось (что довольно сложно).

А к самому банку обращались за ответом?

оксана
Клиент, г. Томск

нет, не знаю какая формулировка претензии должна быть?

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Я бы обратился в сам банк для начала. Но у меня есть сомнения по поводу успешности подобного мероприятия. Ничего оскорбительного данная смс не содержит, но если эта смс нанесла вам вред, у вас давление поднялось или сердце стало чаще биться, то нужно иметь на руках справки об этом или хотя бы показания свидетелей. Обычно за возмещением морального вреда обращаются в суд, предварительно рекомендую написать претензию в банк. Если вы обратитесь в Роскомнадзор, то они возможно накажут Сбербанк, но моральный вред вам возмещать — не их работа. Это только через суд.

оксана
Клиент, г. Томск

Оскорбительное в смс то, что они мне желают ноль рублей!! может это не моральный вред, а как- то по другому называется, я точно не знаю? что можно у них потребовать а претензии?

КОАП

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но, нужно доказать, что это было в неприличной форме.
Чтобы получить компенсацию морального вреда вам нужно доказать, что это причинило вам моральные страдания, для этого вам нужны показания как минимум трёх свидетелей, которые смогут в суде показать, что вы эти страдания испытывали. Плюс, лучше иметь медицинские справки, которые отразят тот факт, что это негативно сказалось на вашем здоровье. Обязать или не обязать выплатить вам компенсацию решать будет суд и я не могу дать вам хоть каких-то гарантий, что всё разрешится успешно для вас.
В претензии вы можете написать, что вам пришла такая-то смс, содержание которой вы находите оскорбительным и унижающим вашу честь и достоинство, и то, что вы требуете от них компенсацию в таком-то размере, которую они должны вам предоставить в такой-то срок. Претензию нужно послать заказным письмом либо принести лично, главное чтобы вам выдали копию с пометкой о получении. Тогда эту претензию можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как указывает в свое поставлении Пленум Верховного суда РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина (п. 2 Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» ).

Исходя из вышеизложенного доказать, что СМС присланная Вам Сбербанком причинило Вам физические или нравственные страдания будет невозможно. Обращаю Ваше внимание, что взыскание морального вреда возможно, только в судебном порядке, следовательно обращение в Сбербанк или Роскомнадзор не даст результат.