Проживание с правом дальнейшего выкупа квартиры

Добрый день, меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос мы с мужем снимаем квартиру уже полгода и хотели бы поговорить с хозяйкой согласиться ли она на такой ход:мы будем платить ареду больше чем сейчас но с правом дальнейшего выкупа. Возможно ли это вообще юридически. Сейчас есть конечно программы для молодых семей но тем не менее даже на ту же ипатеку или кредит у нас нет возможности найти первоначальный взнос

, Екатерина, г. Пермь
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, да это возможно, если вы договоритесь с собственником.

ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

п.9 ст.609 ГК РФ предусматривает, что Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Такой договор аренды недвижимости, подлежит государственной регистрации.