Ответственность за покушение на убийство

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое наказание ждет мужчину, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения пытался зарезать бывшую жену, проведя ножом по горлу, это увидели их общие дети. Если жена его простила и просит в суде снисхождения

Уточнение от клиента

Судить будут по ст. 30 УК РФ и ст. 105 УК РФ

, Наталия, г. Тамбов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия! Расчет наказания здесь будет вот какой:
1. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление;
2. По ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство) максимальный срок лишения свободы — 15 лет.
3. Таким образом, максимум, к которому могут приговорить человека — 11 лет и 3 месяца.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

а какой может быть минимум наказания?

и как возможно облегчить наказание со стороны истца?

минимальный срок от 6 лет) далее возможно освобождение по удо раньше срока. То что жена его простила может суд и учтет, но забрать заявление тут не получится.