Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные выплаты. Минимальная сумма по МРОТ

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре и работаю на 0.2 ставки. Аспирантуру заканчиваю в ноябре 2013. Планирую уйти в декрет в декабре 2013. Исходя из моей нынешней зарплаты декретные выплаты будут мизерными (до этого год работала на 0.1 ставки). Что будет составлять около 500 рублей в месяц, но ведь пособие для работающих не может быть меньше МРОТ 5205. Значит ли это, что мне должны выплатить сумму в 5205 р?

03 Июня 2013, 09:32, вопрос №93906 Инна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна! Вы правы, средний заработок будет рассчитываться по МРОТ:

    11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

    Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

    Т.о. сумма пособия по беременности и родам (за 140 дней) составит 23 924,6 рублей.

    03 Июня 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats