Декретные выплаты. Минимальная сумма по МРОТ

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре и работаю на 0.2 ставки. Аспирантуру заканчиваю в ноябре 2013. Планирую уйти в декрет в декабре 2013. Исходя из моей нынешней зарплаты декретные выплаты будут мизерными (до этого год работала на 0.1 ставки). Что будет составлять около 500 рублей в месяц, но ведь пособие для работающих не может быть меньше МРОТ 5205. Значит ли это, что мне должны выплатить сумму в 5205 р?

, Инна Черникова, г. Уфа
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! Вы правы, средний заработок будет рассчитываться по МРОТ:

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Т.о. сумма пособия по беременности и родам (за 140 дней) составит 23 924,6 рублей.