Оформление двухквартирного дома

Живем в двухквартирном жилом доме. Участок оформлен на двух собственников, а дом оформлен как недострой. У нас временная прописка но нужна постоянная, поэтому и торопимся оформить свою часть. Сосед не торопится оформлять свою половину, поэтому и мы не можем. Сейчас нам необходимо подписать заявление на ввод дома в эксплуатацию, после чего идти к архитектору.

Можем ли мы оформить свою половину в двухквартирном доме в судебном порядке? Что для этого нужно? Сколько это может занять времени? Очень нужна Ваша консультация по данному вопросу.

, Евгений Бреннев, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Здесь очень многое зависит от деталей и наличиствующих документов, однако в любом случае через суд это будет сделать тяжело.