Влияет ли на начисление алиментов повестка в суд о расторжении брака?

У меня такая история ,официально я нахожусь в браке за военнослужащим ,вместе не живём давно и потому подала на алименты,сейчас его перевели в другую часть и он требует развода мотивируя тем,что до тех пор пока он не предоставит повестку в суд для расторжения брака,то алименты начислять не будут ,так ли это? Ведь решение суда у меня на руках.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Подать на алименты можно находясь как в браке, так и в разводе. А если платить добровольно не будет, вы можете взыскать через их через судебных приставов.

Лада Колковская
Юрист
, сейчас его перевели в другую часть и он требует развода мотивируя тем, что до тех пор пока он не предоставит повестку в суд для расторжения брака, то алименты начислять не будут, так ли это?
Ольга

Ольга, это не так. На алименты жена может подать и получать их находясь в браке. Развод для получения алиментов ТОЧНО не нужен

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, это не так. Ваш муж заблуждается или хочет ввести в заблуждение вас. Взыскание и начисление алиментов никак не связано с расторжением брака.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста а могу ли я самостоятельно узнать о том,получили ли исполнительный лист у него на работе или нет? Ведь служит он теперь аж в Москве