8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследственное имущество после смерти отца?

Добрый вечер. Ситуация такова. Умер отец, мы с мамой остались вдвоем. По неграмотности в этом вопросе думали, что наследовать можно только спустя полгода после смерти. Недавно мама выяснила, что после полугода наследовать можно ТОЛЬКО через суд. И тут начинаются проблемы. Дело в том, что полугодовой срок заканчивается 19 августа 2015 года. Я был у нотариуса и мне дали список необходимых документов для подачи заявления. Среди них свидетельство о смерти, выписка из домовой книги и справка из ОУФМС, документы на наследуемое (машина и загородный участок есть в полном объеме, нет только оценочной стоимости, но это сказали можно поднести позднее).

Я отправился в ОУФМС и выяснилось, что для получения соответствующей выписки и справки необходимо выписать отца (что привело в ступор, так как, извините, он мертв уже почти полгода, неужели сами так не делают, если они и выдавали свидетельство ранее). Для того, чтобы его выписать из квартиры я сдал свидетельство о смерти (есть копия на руках) и от них получил справку, о том, что оригинал у них, велели ждать 10 календарных дней. Свидетельство сдано 10 августа 2015, необходимые документы, если все удачно, у меня на руках будут 20 августа 2015, аккурат на 1 день позже полугодового срока.

Вопрос таков: возможно ли подать документы на наследство имея при себе только копию свидетельства и справку о местонахождении оригинала? Если нет, то чем нам грозит опоздание?

Показать полностью
, Андрей Харьков, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Да, вам слишком много дали документов. Но главное, вы все вовремя узнали. Правда, если кто-то из вас зарегистрирован с отцом, то проюблемы нет, можно и позже начать оформление. Но не стоит это делать. Если никем иным дело не открыто, то вам нужно написать заявление нотариусу по месту жителсьтва умершего — если жил в Москве, то к любому. кто ведет наследственные дела. В случае отказа в приеме только заявления при предъявлении свидетелсьтва о смерти и о рождении и браке, сделать у любого нотариуса заявление и отправить выбрачнному по почте строго в срок.

0
0
0
0

Сходить в ЗАГС и получить сразу же повторное. Он что умер в ином городе, чем вы находитесь?

0
0
0
0
Андрей Харьков
Андрей Харьков
Клиент, г. Москва

Нет, просто мы юридически безграмотны) Спасибо, завтра попробуем.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не волноваться. вам главное сдать хоть какие-то документы для открытия наследственного дела. Главное иметь свидетельство о смерти папы и ваше свидетельство о рождении и мамино о браке, документы на квартиру. Остальное донесете в любое время.

0
0
0
0
Андрей Харьков
Андрей Харьков
Клиент, г. Москва

А как быть если у нас на руках именно копия свидетельства о смерти?

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 28.08.2018