Как получить наследственное имущество после смерти отца?

Добрый вечер. Ситуация такова. Умер отец, мы с мамой остались вдвоем. По неграмотности в этом вопросе думали, что наследовать можно только спустя полгода после смерти. Недавно мама выяснила, что после полугода наследовать можно ТОЛЬКО через суд. И тут начинаются проблемы. Дело в том, что полугодовой срок заканчивается 19 августа 2015 года. Я был у нотариуса и мне дали список необходимых документов для подачи заявления. Среди них свидетельство о смерти, выписка из домовой книги и справка из ОУФМС, документы на наследуемое (машина и загородный участок есть в полном объеме, нет только оценочной стоимости, но это сказали можно поднести позднее).

Я отправился в ОУФМС и выяснилось, что для получения соответствующей выписки и справки необходимо выписать отца (что привело в ступор, так как, извините, он мертв уже почти полгода, неужели сами так не делают, если они и выдавали свидетельство ранее). Для того, чтобы его выписать из квартиры я сдал свидетельство о смерти (есть копия на руках) и от них получил справку, о том, что оригинал у них, велели ждать 10 календарных дней. Свидетельство сдано 10 августа 2015, необходимые документы, если все удачно, у меня на руках будут 20 августа 2015, аккурат на 1 день позже полугодового срока.

Вопрос таков: возможно ли подать документы на наследство имея при себе только копию свидетельства и справку о местонахождении оригинала? Если нет, то чем нам грозит опоздание?

, Андрей Харьков, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Да, вам слишком много дали документов. Но главное, вы все вовремя узнали. Правда, если кто-то из вас зарегистрирован с отцом, то проюблемы нет, можно и позже начать оформление. Но не стоит это делать. Если никем иным дело не открыто, то вам нужно написать заявление нотариусу по месту жителсьтва умершего — если жил в Москве, то к любому. кто ведет наследственные дела. В случае отказа в приеме только заявления при предъявлении свидетелсьтва о смерти и о рождении и браке, сделать у любого нотариуса заявление и отправить выбрачнному по почте строго в срок.

Сходить в ЗАГС и получить сразу же повторное. Он что умер в ином городе, чем вы находитесь?

Андрей Харьков
Клиент, г. Москва

Нет, просто мы юридически безграмотны) Спасибо, завтра попробуем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не волноваться. вам главное сдать хоть какие-то документы для открытия наследственного дела. Главное иметь свидетельство о смерти папы и ваше свидетельство о рождении и мамино о браке, документы на квартиру. Остальное донесете в любое время.

Андрей Харьков
Клиент, г. Москва

А как быть если у нас на руках именно копия свидетельства о смерти?